Яндекс.Метрика

В Петербурге "прокатные" велосипеды оборудуют GPS

Велосипеды становятся все популярнее среди петербуржцев. За один сезон число желающих воспользоваться услугами городского велопроката выросло почти в два раза. Меж тем специалисты подсчитывают убытки, которые пришлось понести из-за вандалов, и предпринимают новые меры для защиты оборудования.

Велосипеды становятся все популярнее среди петербуржцев. За один сезон число желающих воспользоваться услугами городского велопроката выросло почти в два раза. Меж тем специалисты подсчитывают убытки, которые пришлось понести из-за вандалов, и предпринимают новые меры для защиты оборудования.

Такими данными с "ПД" поделились в сети велопроката "Велогород", в которую входит сегодня 96 велосипедных станций в разных районах Петербурга. 

Если в начале сезона в системе городского велопроката было зарегистрировано 40 тыс. пользователей, то к сентябрю, когда до закрытия сезона осталось больше месяца, этот показатель увеличился до 80 тыс. человек. 

Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

"Конечно, такие цифры говорят о росте популярности велосипедов. Все больше петербуржцев выбирают именно этот транспорт для передвижения. Мы даже думаем не закрывать сезон 31 октября, как планировали. Сейчас обсуждается вопрос о том, что работа городского велопроката может быть продлена до тех пор, пока будет стоять благоприятная погода", - рассказали "ПД" в компании-операторе проката ООО "Велогород". 

Пока оператор надеется, что велосипеды будут также популярны и во время Европейской недели мобильности, к которой Петербург присоединится акцией "На работу за 1 рубль". Так, с 16 по 25 сентября горожане смогут купить абонемент, который позволит взять велосипед в прокат за 1 рубль. 

Меж тем сотрудники "Велогорода" подсчитывают не только рост числа пользователей проката, но и убытки – вандалы не оставляют сеть в покое. Только на первый месяц работы велопроката в этом году пришлись десятки случаев ремонта – ломают не только станции, но и велосипеды, некоторые из них воруют. Сейчас специалисты собирают и анализируют последние данные, подвести итоги по актам вандализма планируют к концу октября, однако уже сейчас в компании заявляют: число таких случаев ужасает. 

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

Впрочем, надеются в компании, проблему вандализма отчасти помогут решить станции нового поколения. Сейчас над установкой 10 таких станций работают в Петергофе. Велосипеды на новых станциях планируют оборудовать GPS-трекерами, которые позволят отследить перемещения велосипедов. 

"Это наша разработка. Такие станции будут удобнее для использования, их оборудование обходится дешевле. Пока сказать, когда именно они будут открыты, сложно – работы еще ведутся", - добавили в "Велогороде". 

Как писал "ПД", сезон велопроката стартовал в Северной столице 30 апреля - тогда открылась сеть проката "Велогород". Отметим, что для Петербурга городской велопрокат стал проектом стратегического значения.

Закрыть