Яндекс.Метрика

Второй съезд с ЗСД на Васильевский построят к концу 2020 года

Дополнительный съезд на Васильевском острове позволит обеспечить транспортную связь намывных территорий в западной части и снизит транспортную нагрузку на съезд, реализуемый в створе набережной Макарова.

Съезд с Западного скоростного диаметра на Васильевском острове в районе Шкиперского протока будет введен в эксплуатацию в декабре 2020 года, Ориентировочная стоимость съезда составит 4,5 млрд рублей.

Дополнительный съезд на Васильевском острове позволит обеспечить транспортную связь намывных территорий в западной части и снизит транспортную нагрузку на съезд, реализуемый в створе набережной Макарова. Расположение съезда в юго-западной планировочной части Васильевского острова обеспечит равномерную загрузку улично-дорожной сети острова и позволит реализовать планы по развитию Васильевского острова.

Baltphoto/ Андрей Пронин

В ноябре 2018 года планируется подключить к ЗСД Новое шоссе, в ноябре 2019-го должно быть завершено завершить строительство развязки с Шуваловским проспектом.

Как писал "ПД", готовность Центрального участка Западного скоростного диаметра оценивается в 96%. Правда, пока неизвестно, сколько будет стоить проезд по всей трассе. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, проинспектировав ход работ. "Все будет зависеть от того, как будет выполняться экономическая модель", - пояснил губернатор, добавив, что сумма окажется приемлемой.

ЗСД свяжет кольцевую автодорогу на севере и юге города, обеспечит выход на трассу "Скандинавия", а также позволит водителям проехать через мегаполис менее чем за 20 минут.

Baltphoto/ Андрей Пронин

С открытием движения по центральному участку Западного скоростного диаметра поток машин на платной трассе может увеличиться в 2 раза. Сейчас по каждому из действующих участков проезжает около 80 тыс. автомобилей в день. По действующим участкам ЗСД автомобилисты совершают более 4 млн поездок в месяц.

На всей протяженности центральный участок ЗСД – это искусственные сооружения, более 70% трассы занимают мосты и эстакады. Всего в составе участка семь мостов, в том числе уникальные объекты – двухъярусный мост через Морской канал, вантовые мосты через Корабельный и Петровский фарватеры.

ЗСД – магистраль, имеющая не только городское, но и федеральное значение. В масштабах Петербурга ЗСД обеспечивает транспортную связь между северо-западными, центральными и южными районами. Магистраль решает проблему транспортной изолированности Васильевского острова и разгружает дорожную сеть города, в том числе центральной части, находящейся под защитой ЮНЕСКО.

nch-spb.com

Кроме того, ЗСД создает подходы к Большому Порту, способствуя росту грузооборота, улучшает транспортную доступность портовых, железнодорожных, воздушных и автомобильных терминалов. Обеспечивает выход из них на федеральные трассы.

В федеральном масштабе ЗСД становится частью и увеличивает пропускную способность международного транспортного коридора "Север-Юг".

Закрыть