Яндекс.Метрика

ОНФ: арбузы в Петербурге продают в антисанитарных условиях

Активисты Общероссийского Народного Фронта проверили, как в Петербурге идет торговля бахчевыми, и столкнулись с многочисленными нарушениями.

Активисты Общероссийского Народного Фронта проверили, как в Петербурге идет торговля бахчевыми, и столкнулись с многочисленными нарушениями.

Была проведена выборочная проверка 30-ти торговых точек.

Например, в Московском районе у станции метро "Московская" предприниматели отказались предъявлять документы, подтверждающие происхождение и качество своей продукции. Не смогли они показать и личные медицинские книжки с данными о пройденных медосмотрах, которые по закону должны быть продемонстрированы при первом же требовании любого покупателя.

В Приморском районе у метро "Старая деревня" и в Выборгском районе около станций метро "Проспект Просвещения" и "Озерки" не было необходимых по закону переносных рукомойников и стендов с информацией о предприятии и режиме работы.

Кроме того, во всех 30 осмотренных киосках арбузы и дыни продавались из коробок без поддонов – прямо с земли.

Однако общественники уверены: самый серьезный вред здоровью горожан, вплоть до тяжелого отравления, может нанести покупка бахчевых в уже нарезанном виде.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Елены Киселевой, "в нашей стране запрет на торговлю бахчевыми в нарезанном виде не просто противоречит всем санитарным нормам – он определен законом".

"Однако многие продавцы игнорируют это требование и сами предлагают отрезать кусочек арбуза на пробу или приобрести половину дыни, если покупатель не может позволить себе купить целую. Понятно, что нож, которым работает продавец, не достаточно стерилен, и в разрез тут же попадают грязь и микробы, но это только половина беды. Вторую часть плода накрывают пищевой пленкой, и под ней мгновенно создаются тепличные условия для роста колоний бактерий. Стоит ли говорить, какой непоправимый вред здоровью и жизни они наносят, попадая в организм покупателя", - отметила она.

Активисты ОНФ предложили профильным органам региональной власти организовать регулярный мониторинг соблюдения правил продажи сезонными товарами, а также оперативно принимать меры административного характера в отношении торговых точек, нарушающих законодательство.

Закрыть