Яндекс.Метрика

Экс-главу "Вымпелкома" заочно арестовали

Слободину заочно предъявлено обвинение, 12 сентября он был объявлен в международный розыск.

Суд Сыктывкара по ходатайству следствия заочно арестовал на два месяца бывшего главу "Вымпелкома" Михаила Слободина в рамках дела о даче взяток на 800 миллионов рублей бывшему руководству Республики Коми, передает ТАСС со ссылкой на помощника председателя горсуда Ивана Лодыгина. Слободину заочно предъявлено обвинение, 12 сентября он был объявлен в международный розыск.

Михаил Слободин , руководивший "КЭС Холдингом" (ранее называвшийся "Т Плюс") в 2002-2011 гг., является фигурантом уголовного дела о взяточничестве в Республике Коми. Также по делу проходят бывшие руководители "КЭС" - управляющий директор группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик и гендиректор ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Им предъявлено обвинение в дача взятки в особо крупном размере. Ольховик и Вайнзихер этапированы в Сыктывкар и арестованы.

5 сентября Слободин покинул пост гендиректора "Вымпелкома", который занимал с 2013 года.

По данным следствия, в 2007-2014 годы фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Коми (сейчас являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электричество, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий ведения коммерческой деятельности в республике.


Закрыть