Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

От стихийных свалок районы Петербурга начнут лечить штрафами

В Санкт-Петербурге в октябре пройдет традиционный осенний месячник благоустройства. А 22 октября жители смогут выйти на общегородской субботник.

В Санкт-Петербурге в октябре пройдет традиционный осенний месячник благоустройства. А 22 октября жители смогут выйти на общегородской субботник.

Подготовка городских пространств к предстоящей зиме начнется 1 октября и продлится до 31 октября. Впрочем, в городе в течение  всего лета должна была проводиться текущая работа по уборке. Однако проверка показала, что не во всех районах она была организована эффективна. В рамках заседания Штаба благоустройства Санкт-Петербурга были названы территории, где ситуация оказалась запущена.

Вечные свалки

Как рассказал начальник сектора благоустройства Комитета по благоустройству Андрей Ефимов, для Петербурга по-прежнему самой актуальной проблемой остаются несанкционированные свалки. Если количество нарушений, связанных со строительным мусором, в городе начало снижаться, то в сфере утилизации бытовых отходов серьезных изменений пока незаметно. 

Во время объезда специалисты комитета обнаружили в городе 379 несанкционированных свалок. Чаще всего неожиданные горы мусора встречаются в Приморском, Красносельском, Московском, Петродворцовом, Курортном и Колпинском районах. Уже удалось очистить 253 участка, до конца года будут ликвидирована еще 51 свалка. Однако работу по очистке остальных территорий придется перенести на следующий год. В частности с 19 свалками предстоит разобраться Колпинскому району и с 16 участками Фрунзенскому району.

В свою очередь Жилищный комитет провел проверку содержания внутридомовых территорий. Как оказалось, в этой сфере также есть проблемы. Из 454 адресов в 30% случаев возникали претензии.

Больше проверок

Многие недоработки удастся исправить во время предстоящего месячника благоустройства,  когда меры по очистке города от мусора и грязи усиливаются. Однако, по мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко, это не панацея от всех проблем. Для того, чтобы избавиться от несанкционированных свалок и город всегда оставался чистым и привлекательным, необходима системная работа, а это и регулярные проверки, и ужесточение мер наказания.

"Будем поднимать вопрос об усилении мер наказания. Необходимо вносить изменения в административный кодекс, чтобы повысить штрафы. Нужно проводить чаще ночные рейды, проверять объем мусора, который числится у торговых предприятий", - заметил вице-губернатор.

Он также сообщил, что со свой стороны усилит контроль за работой районных администраций. Вице-губернатор обязал руководителей администраций проводить регулярные объезды и предоставлять отчеты о проделанной работе.

"Необходимо будет отчитаться о личной работе: сколько адресов объехали, что выявили, какие работы проводятся", - заключил он. 

Кроме того, он потребовал от районных администраций усилить работы с предприятиями, которые нередко нарушают правила вывоза и утилизации отходов. Распространена схема, когда организация заявляет один объем мусора, который вывозит по установленным нормам, а это требует определенных расходов. Остальную часть сбрасывает на несанкционированной свалке.

По мнению вице-губернатора, таких нарушений можно избежать только, если усилить контроль и чаще организовывать проверки.

Закрыть