Яндекс.Метрика

Польша рассекретит архивы о смоленской авиакатастрофе

Эти документы необходимы для представления объективного хода событий и решений предыдущей комиссии, расследовавшей трагедию.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич принял решение рассекретить архивные материалы, касающиеся авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году назад погиб президент Польши Лех Качиньский. По мнению Мачеревича, эти документы необходимы для представления объективного хода событий и решений предыдущей комиссии, расследовавшей трагедию.

Польская комиссия смогла выявить некоторые новые детали случившегося. Так, утверждается, что самолет начал разрушаться еще в 900 метрах от места крушения, а сигнал о неисправности воздушного судна был зафиксирован в 15 метрах над землей. При этом эксперты не смогли доказать, что в кабине пилотов находился главком польских ВВС.

Весной 2010 года на военном аэродроме Северный под Смоленском разбился самолет Ту-154, в котором летели президент Польши Лех Качиньский, его жена и другие высокие лица этой страны. Лайнер шел на посадку в условиях плохой видимости, задел деревья и упал в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы. Находившиеся на борту 96 человек погибли.

Закрыть