Яндекс.Метрика

Ученые назвали первых кандидатов на вымирание на Земле

Американские учение составили подробный план грядущего шестого в истории Земли массового вымирания. исследователи из Стэнфорда также выяснили, кто из обитателей планеты вымрет первым.

Американские ученые составили подробный план грядущего шестого в истории Земли массового вымирания. Исследователи из Стэнфорда также выяснили, кто из обитателей планеты вымрет первым.

Исследование появилось на сайте Стэнфордского университета, а видео к нему - на канале stanfordearth на Youtube. Первыми, о мнению американских ученых, погибнут крупные обитатели океанов.

Они установили, то десятикратное увеличение массы тела животного ведет к росту вероятности вымирания вида в 13 раз. Но главная причина шестой волны массового вымирания видов станет воздействие человека.

История показала, что человечество сначала использует крупных животных, а когда тех становится мало, начинает истреблять виды размерами поменьше.

Биологи подчеркнули, шестое вымирание очень вероятно, но его пока не поздно остановить. Напомним, за последние 440 млн лет на Земле произошли пять волн  массовых вымираний, которые сократили численность некоторых видом на 90 процентов.

Закрыть