Яндекс.Метрика
  • ПД

В Петербурге больны наркоманией более 10 тыс. человек

На диспансерном наблюдении в Петербурге состоят около 10,3 тыс. больных наркоманией. Средний возраст наркозависимых – 32 года.

На диспансерном наблюдении в Петербурге состоят около 10,3 тыс. больных наркоманией. Средний возраст наркозависимых – 32 года.

Об этом заявил Дмитрий Константинов, главный врач Городской наркологической больницы СПб на научно-практической  конференции, посвященной комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. Дмитрий Константиной также отметил, что несмотря на то что Федеральная служба по контролю за оборотам наркотиков была упразднена, в Петербурге ситуация с заболеваемостью наркоманией остается стабильной – вновь выявленных случаев болезни не так много. 

Однако, Петербург пока что остается одним из регионов с высокими показателями по заражению СПИДом, а это, как известно, тесно связанная с наркоманией проблема. Более половины больных СПИДом заражается при введении наркотиков. Так, на каждые 100 тыс. человек, проживающих в городе, зарегистрировано 963,4 ВИЧ-инфицированных. Самый высокий показатель в России – в Свердловской области, где зарегистрировано 1592,6 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения. За ней следуют Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская области, Ханты-Мансийский автономный округ и т.д. Всего в России за первое полугодие этого года было сообщено более чем о 51 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекций среди россиян.


Закрыть