Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге ищут "дом" для Восточной духовной академии

В Санкт-Петербурге может появиться Восточная духовная академия. Сейчас правительство Санкт-Петербурга ведет подбор помещения для этого образовательного учреждения.

В Санкт-Петербурге может появиться Восточная духовная академия. Сейчас правительство Санкт-Петербурга ведет подбор помещения для этого образовательного учреждения. 

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с председателем централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России" муфтием Равилем Панчеевым.

Георгий Полтавченко поздравил всех мусульман с наступившим праздником Курбан-Байрам и отметил, что с каждым годом в намазе в Большой Соборной мечети принимают участие все больше верующих.

"У нас за 300 лет существования нашего города сложились добрые отношения с мусульманской общиной, и сейчас мы активно сотрудничаем, в том числе провели реконструкцию Большой Соборной мечети", - отметил Георгий Полтавченко. Он рассказал, что недавно прошёл семинар по социальной адаптации граждан, которые приехали в город работать, а, значит, укреплять экономику Петербурга. Георгий Полтавченко отметил, что такую практику необходимо развивать и продолжать.

"Я очень благодарен за поддержку и понимание тех проблем, которые стоят перед мусульманами нашего города. Мы дорожим вниманием и дружелюбием, которое получаем здесь. У нас много проектов совместно с правительством Санкт-Петербурга, но это малая толика того, что мы делаем. Мы надеемся, что наше сотрудничество даст толчок для всестороннего развития", - подчеркнул муфтий Равиль Панчеев.

Георгий Полтавченко рассказал, что сейчас по просьбе муфтия ведется подбор помещения для создания Восточной духовной Академии. Губернатор сообщил, что дал поручение Комитету имущественных отношений найти помещение, площадью не меньше 2 тыс кв метров. 

"Академия уже зарегистрирована. Там будут изучаться не только религиозные науки, но и те, кто интересуется Востоком, смогут получать гуманитарное образование. Мы заинтересованы в том, чтобы такая Академия начала свою работу как можно быстрее", - сказал Георгий Полтавченко. 

По итогам встречи муфтий и губернатор Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и централизованной религиозной организацией "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России".


Закрыть