Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге начался суд над двукратным чемпионом Европы по кикбоксингу

В Санкт-Петербургском городском суде состоялось первое заседание с участием присяжных по делу о контрабанде наркотиков. На скамье подсудимых – бывший сотрудник Госнаркоконтроля, двукратный чемпион Европы по кикбоксингу Александр Большаков.

В Санкт-Петербургском городском суде состоялось первое заседание с участием присяжных по делу о контрабанде наркотиков. На скамье подсудимых – бывший сотрудник Госнаркоконтроля, двукратный чемпион Европы по кикбоксингу Александр Большаков, Евгений Гилани, Алексей Ануфриев и Станислав Брехов.

Один из присяжных на заседание не явился, предварительно не оставив номера телефона. Поэтому суду ничего не оставалось, как исключить его из процесса. Таким образом на самом старте слушаний одного из 20-ти заседателей уже потеряли.

Сегодня присяжным кратко представили суть предъявленного подсудимым обвинения, пояснив, что с доказательствами они ознакомятся по ходу процесса. Кратко обозначила позицию своих клиентов и защита.

Адвокаты Большакова, Гилани и Ануфриева заявили о невиновности своих подзащитных, и только Брехов, по словам его защитника, признает факт задержания на таможенном переходе в аэропорту Пулково. «О причинах, мотивах вы узнаете из доказательств, представленных стороной защиты, и надеюсь, вынесете справедливый обоснованный вердикт», - обратился к присяжным адвокат подсудимого Брехова.

Стороны определили, что заседание будут проводиться раз в неделю по четвергам.

Напомним, на очередную преступную группу, наладившую поставки в Петербург широкого ассортимента зелья и производных для его изготовления, оперативники недавно упраздненного Госнаркоконтроля вышли в начале 2014 года.

Довольно быстро они установили, что во главе драгдилеров стоит их бывший коллега Александр Большаков, за 4 года работы в одном из районных подразделений УФСК дослужившийся до капитана и уволившийся в 2011 г. по собственному желанию.

Летом 2014‑го, собрав достаточно информации, оперативники решили брать участников преступной группы. В июне в аэропорту Пулково с 11 кг кокаина, завернутого в несколько пар джинсов, задержали прибывшего из Уругвая Станислава Брехова.

В конце июля взяли остальных участников группы – Алексея Ануфриева, Евгения Гилани и Александра Большакова.

"У злоумышленников были обнаружены и изъяты гашиш общей массой более 60 кг; около 200 л психотропного вещества гаммабутиролактона; смесь, содержащая амфетамин, массой более 4 кг; смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 365,3 г; кокаин массой 248,1 г; жидкость, являющуюся прекурсором наркотических средств, массой более 11 кг", – уточнили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, Александр Большаков переключил на себя несколько каналов по поставке наркотиков из Европы и Южной Америки в Россию, используя полученную за время службы в органах Госнаркоконтроля информацию.

На момент ареста он готовился к голландским сборам. Двукратный чемпион Европы, одерживавший большинство побед нокаутом, намеревался принять участие в чемпионате мира по версии WFCA. Но вместо тренировочной базы оказался в СИЗО.

Однако в конце января суд изменил Большакову меру пресечения, с чем не согласилось следствие. Уже на следующий день чемпиона вновь задержали по подозрению в совершении незаконного оборота оружия – якобы в его квартире нашли нелегальные ствол и боеприпасы.

О завершении расследования нашумевшего уголовного дела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу сообщило в начале мая. Двадцать томов собранных материалов, включая данные свыше 50 проведенных экспертиз, были переданы в прокуратуру, а оттуда в конце мая с утвержденным обвинительным заключением поступили в Санкт-Петербургский городской суд.

Двукратный чемпион Европы по кикбоксингу по версии WFCA Александр Большаков провел 22 боя, из которых не проиграл ни одного. Лишь один свел вничью. Из 21 победы 16 одержал нокаутом.

Закрыть