Яндекс.Метрика

В Петербурге отметили 90-летие начала регулярного автобусного движения

В БКЗ «Октябрьский» состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию начала регулярного автобусного движения в Санкт-Петербурге. Первый постоянный автобусный маршрут в городе был открыт 1 сентября 1926 г. Эту дату также принято считать днем рождения петербургского государственного унитарного предприятия «Пассажиравтотранс».

В БКЗ «Октябрьский» состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию начала регулярного автобусного движения в Санкт-Петербурге. Первый постоянный  автобусный маршрут в городе был открыт 1 сентября 1926 г. Эту дату также принято считать днем рождения петербургского государственного унитарного предприятия «Пассажиравтотранс».

Сотрудников предприятия с юбилеем поздравил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Обращаясь к собравшимся, глава петербургского парламента, в частности, сказал: «Наземный транспорт давно стал неотъемлемой частью Петербурга, удобным и надежным видом сообщения. В этом огромная заслуга ГУП «Пассажиравтотранс» - гордости нашего города, одной из его визитных карточек. С самого дня основания предприятия и на протяжении десятилетий руководители, инженеры, водители и механики делали все, чтобы наш город  жил, работал  и развивался.  Недаром транспорт называют кровеносной системой города. Без его устойчивой, качественной и планомерной работы просто невозможно себе представить существование современного мегаполиса. Поэтому от всей души хочу поблагодарить вас за тот нелегкий труд, ответственность и преданность своему делу, которые помогают нашему великому городу  расти и расцветать».

Также в день юбилея на территории музея Петропавловская крепость открылась выставка фотографий «Автобус в любимом городе». Название экспозиции дал городской конкурс, проводившийся среди петербургских мастеров в период с марта по июль 2016г. На выставке представлены 60 лучших фоторабот и картин художников.

«Пассажиравтотранс» является одним из самых крупных пассажирских перевозчиков автобусным транспортом Северо-Западного региона России. Сегодня предприятие обслуживает 150 маршрутов. Выпуск подвижного состава на линию в рабочие дни составляет 1400 единиц. В системе «Пассажиравтотранса» заняты более 9 000 человек.

Закрыть