Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Зимой в Петербурге больше не будет темных ночей

Городские электросети в целом готовы к грядущей зиме. Оставшиеся проблемы не должны сказаться на петербуржцах. Об этом после заседания штаба по электроснабжению сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин

Городские электросети в целом готовы к грядущей зиме. Оставшиеся проблемы не должны сказаться на петербуржцах. Об этом после заседания штаба по электроснабжению сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин

В первую очередь на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения обсудили ситуацию в Кронштадте. Ранее специалисты не раз высказывали опасения в надежности коммуникаций. Как ранее сообщал "ПД", в прежние отопительные сезоны отключения электроэнергии в районе происходили очень часто.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, проблема с надежностью электроснабжения решена за счет прокладки необходимых силовых кабелей. Впереди – благоустройство территории.

"Есть проблемы, связанные с "Оборонэнерго" и координацией деятельности с "Ленэнерго". Но регламент взаимодействия будет представлен в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, проанализирован, как и наличие производственного персонала, что вызывает некоторое беспокойство, но на потребителях эта ситуация никак не отразится", – сообщил Игорь Албин.

Стоит пояснить, что распределительная сеть Кронштадта принадлежит АО "Оборонэнерго", при этом электроснабжение идет по кабелям, которые находятся в ведении ПАО "Лен­энерго". Сейчас подстанции обеспечены тремя кабельными линиями мощностью 35 кВ, сообщили на заседании штаба. По словам представителя "Оборонэнерго", работы по реконструкции подстанции оценили в 83 млн рублей.

На заседании также обсудили сети в Центральном районе города. Предполагалась выполнить реконструкцию 97 кабельных линий со стороны Новгородской ул. и 25 – со стороны Синопской наб.

В 2012 г. проектную документацию на эти работы подготовила латвийская компания "Силтунэнергопроект". В июле 2014 г. ее передали в "Ленэнерго", но в документах обнаружили ошибки, поэтому потребовалась актуализация, которая, как сообщили на заседании штаба, должна завершиться в первом квартале 2017 г. А на апрель уже запланировано начало строительно-монтажных работ.

Названные сроки вызвали у вице-губернатора СПб закономерные вопросы. На корректировку проекта, подготовленного латвийцами, ушло 5 лет.

По словам Игоря Албина, подобная нерасторопность может дорого стоить одному из ключевых районов Санкт-Петербурга.

В планах энергетиков не учтены еще два важнейших фактора. Первый – масштабный ремонт дорог за год до проведения в городе матчей чемпионата мира по футболу. И второй – Кубок конфедераций, который состоится как раз в 2017 г.

"Это из категории разно­направленных и не очень эффективных действий. Новгородская ул. – одна из ключевых в районе, она принимает на себя нагрузку автотранспорта, программа ремонта должно быть синхронизирована, и учтены наши работы по подготовке к двум спортивным мероприятиям международного уровня", – отметил Игорь Албин.

По его словам, латвийская организация, которой, как прозвучало на заседании, уже не существует, принесла проблемы с некачественными изысканиями.

"Надо разобраться, какое еще от нее наследство осталось в Санкт-Петербурге", – заявил Игорь Албин.

В целом же город готов к грядущей зиме. Вице-губернатор СПб добавил: в том числе к возможным внештатным ситуациям.

Закрыть