Яндекс.Метрика

Доля прибыльных организаций в Петербурге растет вместе с зарплатой

По данным за первое полугодие 2016 года, в Петербурге продолжается рост объемов промышленного производства. Об этом в пятницу сообщили в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию.

По данным за первое полугодие 2016 года, в Петербурге продолжается рост объемов промышленного производства. Об этом в пятницу сообщили в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию.

Так, в январе-августе его индекс составил 103,2% к аналогичному периоду 2015 года, при этом к июлю 2016 года рост составил 104,6%. Ка полагают в ведомстве, положительная динамика  обусловлена высокими результатами в производстве продуктов, включая напитки и табак. Это также связано с объемами производства резиновых и пластмассовых изделий.

В этом году рост также зафиксирован в химическом, металлургическом и бумажном производстве, а также полиграфической деятельности и на предприятиях, занимающихся электрооборудованием. Положительные изменения наблюдаются в текстильной промышленности и производстве транспортных средств. При этом сохраняется негативный тренд в обработке древесины и производстве машин.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды относительно аналогичного периода прошлого года составило 105,4%. Объем работ в строительстве составил 102,7% - за отчетный период в Северной столице построено 1872,2 тыс. кв метров жилья.

Оборот розничной торговли составил 98% или 775,5 млрд рублей.  Индекс потребительских цен по городу продемонстрировал снижение к июлю 2016 года – 99,8%. Тарифы на платные услуги населению за отчетный период к предыдущему месяцу 2016 года зафиксированы на отметке 100,1%.В целом, число прибыльных организаций составило 78,3% к общему количеству .

Заработная палата петербуржцев демонстрирует устойчивый рост. В январе-июле 2016 года она составила по средним показателям 47 071 руб. (109,7% к аналогичному периоду прошлого года). Что касается уровня безработицы, он сохраняется на низкой отметке - 0,4% к численности экономически активного населения.


Закрыть