Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Оплот научной мысли

25-летие отметил Международный Леонтьевский центр социально-экономических исследований, ставший крупнейшим институтом по изучению общественных явлений.

Социолог:

25-летие отметил Международный Леонтьевский центр социально-экономических исследований, ставший крупнейшим институтом по изучению общественных явлений.

Связанный с именем нобелевского лауреата в сфере экономики Василия Леонтьева, который сам стоял у истоков этой организации вместе с тогдашним мэром города Анатолием Собчаком, центр со временем вырос в большую самостоятельную организацию, которая с успехом занимается как внутрироссийскими, так и международными проектами. Кроме того, здесь регулярно проводились высоко ценимые специалистами научные конференции с участием множества ученых с мировым именем, включая самого Василия Леонтьева.

В последнее время одним из главных направлений деятельности центра является стратегическое планирование городских территорий, о развитии которых так много говорится сейчас в российском правительстве. Именно здесь занимаются составлением стратегических планов развития не только Петербурга, но и других крупных городов.

На юбилейных торжествах присутствовали представители Казани, которые высоко оценили помощь специалистов Центра в разработке стратегии развития татарской столицы. К работе центра привлекают не только экономистов, но также видных социологов и политологов.

Особое внимание вызвали три доклада юбилейной сессии, в которой среди других приняли участие Анатолий Чубайс, Алексей Кудрин и нынешний научный руководитель центра Сергей Васильев. Доклад Чубайса был посвящен теме переосмысливания итогов развития российского либерализма. Он поставил под сомнение необходимость бездумного использования западных моделей экономического развития, не пригодных на нашей почве в силу особого менталитета россиян, а также признавал во многом полезным увеличение доли государственного сектора экономики.

Тут он отчасти полемизировал с тезисами доклада Кудрина под названием «25 лет на пути к рынку. Что дальше?». Доклад Сергея Васильева давал сравнительный анализ развития Петербурга и Москвы на основе разных статистических показателей, которые говорят о том, что наш город во многом опережает сегодня российскую столицу.

К слову, только что Петербург на мировом уровне был официально признан самым привлекательным туристическим направлением. Авторитетные специалисты  в ходе юбилейных мероприятий не раз подчеркивали высокую значимость Леонтьевского центра, который за четверть века не только выстоял, но и преумножил репутацию важного оплота научно-исследовательской мысли.

Закрыть