Яндекс.Метрика

Предвыборный "Подорожник" смели из касс метро Петербурга

К Единому дню голосования в Петербурге выпустили тематические билеты «Подорожник». Карточки «Сентябрь в Петербурге – выборы!» оказались необычайно популярны - купить их сейчас уже не получится. "Предвыборные" "Подорожники" раскупили в метро с раннего утра.

К Единому дню голосования в Петербурге выпустили тематические билеты «Подорожник». Карточки «Сентябрь в Петербурге – выборы!» оказались необычайно популярны - купить их сейчас уже не получится. "Предвыборные" "Подорожники" раскупили в метро с раннего утра. 

Карты, оформленные с использованием символики выборов депутатов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые пройдут 18 сентября, выпустило СПб ГКУ «Организатор перевозок». В продажу они вышли ограниченным тиражом - всего 3,5 тысячи штук. 

«Подорожник» с новым дизайном «Сентябрь в Петербурге – выборы!» из-за небольшого тиража отправили в кассы не всех станций. С утра их продавали на станциях «Московская-2», «Технологический институт», «Гостиный Двор», «Невский проспект-1», «Невский проспект-2», «Адмиралтейская», «Петроградская», «Горьковская», «Проспект Ветеранов-2», «Старая деревня», «Пионерская», «Гражданский проспект», «Проспект Большевиков», «Комендантский проспект», «Садовая», «Сенная», «Спасская», «Площадь Александра Невского-1», «Пушкинская», «Маяковская», «Площадь Восстания-1», «Площадь Восстания-2».

Как рассказали "Петербургскому дневнику" в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок», тематические "Подорожники" выпускают довольно часто, но их неизменно сметают в метро. Станции, на которых будут продавать карты с новым дизайном, выбирают, в основном, с большой проходимостью и расположенные ближе к центру. Зависит выбор станции продажи и от темы нового "Подорожника", так, посвященные ЧМ по хоккею карты-брелоки продавали в кассах станции метро "Спортивная", так как возле нее расположен СК "Юбилейный", где проходили матчи. Тогда брелоки с изображением символа Чемпионата мира раскупили за час.

Рассказали в пресс-службе и о том, как выбирают новую тему для "Подорожника",  - на карты попадает символика наиболее значимых и популярных событий в Петербурге. Тех, кому не досталось карты с особым дизайном, в "Организаторе перевозок" поспешили утешить - скоро в продаже появится эксклюзивный билет, посвященный Всемирному дню без автомобиля.

"Они будут выпущены на следующей неделе, информация по станциям, где их можно будет купить, появится в понедельник. В продажу карты поступят 20 числа", - отметили в учреждении. К сожалению, пока не планируется выпуск завоевавших популярность у петербуржцев "Подорожников" в форме брелоков. 

Напомним, после появление карт-брелоков на сцену вышли спекулянты.  Они продавали "Подорожники" с символикой Чемпионата мира по хоккею за 2,5 тыс. рублей -  то есть в 25 раз дороже официальной цены. 

В пресс-службе "Организатора перевозок" сообщили, что в прошлый раз просили метрополитен, так как это было в полномочиях подземки, как либо ограничить продажу брелоков в одни руки. "Как-либо воздействовать на спекулянтов мы не можем. Это, конечно, очень обидно, что такая ситуация происходит. Это обычная пластиковая карточка, которая выпускается как подарок для пассажиров, когда в городе какое-либо событие. Чтобы человек купил себе ее и не положил на полку, а чтобы пользовался. Все-такие это новый дизайн и приятно пользоваться другим "Подорожником", а не обычным классическим зеленого цвета", - отмечают в ведомстве.

Напомним, функциональные возможности как «предвыборного», так и всех других "особых" "Подорожников" те же, что и у обычной карты - на него можно записать различные виды проездных билетов длительного пользования, а также использовать в виде электронного билета, предоставляющего право на поездки в пределах определенной суммы. 

При оплате единым электронным билетом поездок в «социальном» транспорте стоимость проезда считывается со скидкой 1 рубль уже с самой первой поездки. После 11-й поездки размер скидки растет в течение календарного месяца. При оплате «Подорожником» в коммерческом транспорте с карты спишется полная стоимость за поездку, предусмотренная перевозчиком.

Закрыть