Яндекс.Метрика

Ученые советуют объедаться сладким во время гриппа

Приятный и вкусный способ борьбы с гриппом нашли американские ученые. Они выяснили, что при вирусной инфекции необходимо усиленное питание. Причем лучше есть сладкое, так как повышенное количество глюкозы стимулирует ответную реакцию организма на вторжение вирусов.

Приятный и вкусный способ борьбы с гриппом нашли американские ученые. Они выяснили, что при вирусной инфекции необходимо усиленное питание. Причем лучше есть сладкое, так как повышенное количество глюкозы стимулирует ответную реакцию организма на вторжение вирусов.

Вывод о пользе кондитерских излишеств во время лечения от гриппа сделан по результатом экспериментов на лабораторных мышах. Исследование проводил иммунобиолог из Йельского университета Руслан Меджитов. Его итоги опубликованы в журнале Cell.

Меджитов и коллеги заразили часть мышей бактериями листериями, а часть - вирусами гриппа (A/WSN/33). Страдающие от листериоза грызуны отказывались есть, а если их кормили насильно - погибали. Умирали мыши и в том случае, если их кормили чистым сахаром.

Зато совершенно обратный эффект "сладкий стол"  показал на "гриппующих" мышах. Принудительно накормленные грызуны быстрее выздоравливали, а при употреблении глюкозы - значительно снижалась смертность от гриппа.

Анализы показали, что повышенное содержание глюкозы стимулирует работу интерферонных сигнальных путей. Именно они обеспечивают ответные действия организма на атаку вирусов. 

Закрыть