Яндекс.Метрика

В Русском музее готовят выставку Василия Кандинского

Выставка "Василий Кандинский и Россия" откроется 22 сентября в Русском музее. Экспозиция расположится в корпусе Бенуа и примет первых посетителей в 16.00. Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения Кандинского.

Выставка "Василий Кандинский и Россия" откроется 22 сентября в Русском музее. Экспозиция, проходящая под эгидой V Санкт-Петербургского Международного культурного форума, расположится в корпусе Бенуа и примет первых посетителей в 16.00. Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения Кандинского.

Вместе с живописными и графическими произведениями самого Василия Кандинского, а также образцами авторского фарфора, в экспозицию вошли полотна его знаменитых современников: Ивана Билибина, Елены Поленовой, Сергея Малютина, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Алексея Явленского, Марианны Веревкиной и других.

"Важной частью экспозиции станут иконы северного письма, лубки и образцы русского народного искусства, поразившие молодого Кандинского своей красочностью и яркой декоративностью и оказавшие существенное влияние на формирование его живописной системы", - отметили в Русском музее.

Свои экспонаты для выставки предоставили Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Государственный Эрмитаж, а также другие музеи и частные собрания.

Васильевич Кандинский – всемирно известный русский живописец и теоретик беспредметного искусства. На выставке в Русском музее его творчество будет представлено в аспекте национальных истоков его ранних произведений и абстрактных полотен 1910-х годов.


Закрыть