Яндекс.Метрика

В Воскресенском Новодевичьем монастыре восстановят колокольню

Колокольня, построенная по проекту Леонтия Бенуа и Владимира Цейдлера, снова украсит Воскресенский Новодевичий монастырь. Там 17 сентября заложат камень в основание воссоздаваемой колокольни с надвратным храмом в честь Положения Пояса Пресвятой Богородицы.

Колокольня, построенная по проекту Леонтия Бенуа и Владимира Цейдлера, снова украсит Воскресенский Новодевичий монастырь. Там 17 сентября заложат камень в основание воссоздаваемой колокольни с надвратным храмом в честь Положения Пояса Пресвятой Богородицы.

"Чин закладки камня в основание будущей колокольни совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий", - рассказали в Санкт-Петербургской митрополии. В тот же день в Казанский храм Новодевичьего монастыря из Александро-Невской Лавры доставят мощи преподобного Силуана Афонского и икону Господа Иисуса Христа, с которой связано чудо явления Спасителя преподобному Силуану. 

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит молебен перед святыней по окончании чина закладки камня в основание монастырской колокольни.

Честная глава преподобного Силуана Афонского и икона Господа Иисуса Христа пробудут в Новодевичьем монастыре с 17 сентября по 18 сентября. Поклониться им можно будет в субботу с 7:00 до 23:00 и в воскресенье с 6:00 до 23:00.

Колокольня, которую решили восстановить, была построена в 1892-1895 гг. на оси собора в честь Воскресения Христова. Она создавалась по образцу колокольни Ивана Великого в Москве. Тогда колокольня стала градостроительной доминантной Московского проспекта.

Колокола для нее отлили на средства жертвователей и монахинь. На колоколах были изображены небесные покровители жертвователей и их родственников и соответствующие надписи. Считалось, что каждый удар колокола станет молитвой об упомянутых на нем.


Закрыть