Яндекс.Метрика

В Петербурге прошел фестиваль "Музыка на Неве"

На нескольких городских площадках были представлены разные музыкальные форматы.

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль "Музыка на Неве". На нескольких городских площадках были представлены разные музыкальные форматы.

Фестиваль начался в полдень с выстрела пушки на Петропавловской крепости. В это же время на площади Островского зазвучал вальс Арама Хачатуряна из балета "Маскарад". Целый день там играла классическая музыка.

{gallery}

На Конюшенной площади звучали композиции из известных кинофильмов и джаз, а на ступенях Исаакиевского собора выступила Русская роговая капелла. Зрители также смогут увидеть артистов "Зазеркалья", послушать солистов Мариинского и Михайловского театров, а также лауреатов различных музыкальных конкурсов и ансамбль "Neo классик".

Кульминацией фестиваля стал большой гала-концерт на Биржевой площади. Приветствовал слушателей и зрителей концерта губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

"Сегодня мы весь день проводили, а сейчас завершаем этим гала-концертом первый и новый для нашего города фестиваль "Музыка на Неве". Сегодня блистательный Санкт-Петербург соединил воедино и музыку и архитектуру", - сказал глава города.

{video}

В 21:35 начался музыкальный фейерверк 

Мероприятие организовал Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В программе концерта были запланированы выступления симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, Женского хора Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова, Концертный хор Санкт-петербургского государственного института культуры,  Концертный хор "Перезвоны" ДШИ им. М.И. Глинки, Хор имени А.И. Крылова Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета), Хор курсантов военной академии связи им. С.Буденова.

Заслышав первые аккорды, к Биржевой площади потянулись все, кто находился на Дворцовом мосту и Дворцовой площади. Торжественная музыка удачно дополняла залитую огнями Неву и архитектурные ансамбли.

В заключительной части концерта над Невой прозвучала песня известного петербургского композитора и дирижера С. Екимова "Петербург мой" в исполнении Симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского Корсакова,сводного хора солистов Михайловского театра, Мариинского и театраоперы и балета СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова.

Закрыть