Яндекс.Метрика

"Звезда пришельцев" из созвездия Лебедя стала еще странней

Ученые считают, что странности изменение яркости свечения т.н. "звезды пришельцев" KIC 8462852, связаны с присутствием неких объектов на орбите светила.

Российско-американская группа астрономов обнаружила, что периодическое мерцание звезды KIC 8462852 каким-то образом связано с невидимыми объектами на ее орбите.

Ученый Валерий Макаров из Обсерватории ВМС США и Алексей Голдин из компании Teza Technology в Чикаго считают, что странности изменение яркости свечения т.н. "звезды пришельцев" KIC 8462852, связаны с присутствием неких объектов на орбите светила.

 Ученые пришли к такому выводу с помощью новой методике обработки данных телескопа «Кеплер», наблюдавшего за звездами в созвездиях Лебедя и Лиры, куда входит KIC 8462852, говорится в сообщении университета Корнуолла.

Астрономы наблюдали загадочную звезду в течение 15 месяцев. Сила ее свечения каждые 20 часов меняется на 1-7%. Такие колебания специалисты связывают со сдвигами положения небесного тела на матрице телескопа, что указывает на рой комет, который загораживает звезду, либо соседнего светила, свет которого сливается с сиянием «звезды пришельцев».

Закрыть