Яндекс.Метрика

Миссия МПА СНГ: выборы в Петербурге были прозрачными

Представители Межпарламентской ассамблеи пришли к единому мнению: выборы в Петербурге прошли без нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей.

Представители Межпарламентской ассамблеи пришли к единому мнению: выборы в Петербурге прошли без нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей. 

 "Хочу отметить, что в нашей команде - профессионалы, которые знают избирательную компанию изнутри и снаружи. Мы не зафиксировали серьезных нарушений. Однако у совершенства нет пределов", - заметил депутат Милли Меджлиса Азербайджана, руководитель делегации Руфат Атакиши оглы Гулиев и пояснил, что на некоторых участках были зафиксированы небольшие технические нарушения. 

По его словам, некоторые избирательные участки были открыты на вторых этажах зданий, но при этом не был обеспечен доступ наверх для маломобильных групп населения. Где-то пожилые избиратели жаловались на плохую освещенность. 

"Я считаю, что такие недочеты не влияют на прозрачность и достоверность выборов, а также на их итоги", - заметил он. 

 "Мы подписали резолюцию с тем, что нет замечаний, которые бы повлияли на ход и результаты выборов. Я лично посетил 15 участков. Больше всего меня порадовало то, что на участках работали профессионалы, они откликались на все наши просьбы. Приятно было видеть и то, что российский народ шел на выборы с удовольствием", - сказал заместитель председателя постоянной комиссии палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Владимир Базанов.

Отметим, в течение всего дня за тем, как голосуют петербуржцы, следили 12 наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Они проинспектировали избирательные участки, присутствовали на их открытии.

В Петербурге работали наблюдатели из 6 стран СНГ - Азербайджанской республики, Армении, Казахстана,  Киргизии, Белоруссии, Молдавии.

Как отметил ранее председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич, в этом году жалоб во время выборов поступило в 8 раз меньше, чем в 2011 году.  


Закрыть