Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Ремонт кровель в Петербурге затянулся на трех объектах

Все субботние объезды до конца сентября Жилищный комитет проведет на трех проблемных объектах, где затянулся ремонт кровель – это Невский пр., д. 5, Невский пр., 74-76 и проспект. КИМа д., 28.

Все субботние объезды до конца сентября Жилищный комитет проведет на трех проблемных объектах, где затянулся ремонт кровель – это Невский пр., д. 5, Невский пр., 74-76 и проспект. КИМа д., 28. 

17 сентября, как и неделей раньше, Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, осмотрел ход работ именно по этим адресам и отметил, что с момента его последнего приезда, подрядчики набрали темп. Так, к примеру, за неделю компания "Айверт-Строй", выполняющая капитальный ремонт кровли на пр. КИМа, 28 отремонтировала около 500 квадратных метров. Если такой темп сохранится и на этой неделе, то, к 26 сентября (очередная дата окончания работ на этом адресе – Ред.), компания сможет завершить ремонт и перейдет к устранению протечек в художественных мастерских.

Все три объекта отличает сложная конструкция крыш, большой объем выполняемых работ и непростые условия при их проведении. Так на первом адресе Невский пр., 74-76 литера А, литера Б и литера Г, подрядная организация ООО "ТИСМА" выполняет работы на 4500 кв. м., устраняет аварийность стропильной системы и полностью меняет обрешетку. Стоимость работ составляет 17 млн. рублей. При этом подрядная организация работает по принципиальной новой технологии, когда все ремонтные работы производятся без демонтажа старой кровли, что позволяет практически полностью избежать протечек в дождливый период. И только после установки новой кровли подрядчик приступит к разбору старой конструкции. В день приезда председателя на адресе работали 17 человек, Валерий Шиян дал поручение увеличить численность рабочих на объекте ровно вдвое и контролировать количество рабочих ежедневно. 

Одновременно с ремонтом кровли другая подрядная организация – ООО "Миандр" - выполняет ремонт фасада, завершить работы планируется к середине октября. Таким образом, уже через месяц комплекс зданий под общим адресом Невский пр., 74-76, который находится в самом центре Петербурга, будет полностью приведен в порядок за счет средств, выделенных на капитальный ремонт. 

Председатель ТСЖ в этом доме Татьяна Гильгулина, встречаясь с председателем Жилищного комитета в ходе объездов, рассказывала, что прежде жильцы постоянно жаловались на протечки в квартирах, и на протяжении нескольких лет приходилось делать дорогой текущий ремонт. Сейчас работы ведутся основательно и организованны очень эффективно. Жалоб от жильцов нет. 

По второму адресу Невский пр. 5, литера А подрядчик ООО "УНР-398" ведет работы на 1563 кв.м. кровли. Стоимость ремонта - 6,4 млн. рублей. Работы осложнены тем, что подача материала на крышу возможна только через маленький внутренний двор, а высота самого чердачного помещения не превышает одного метра. Тем не менее, представленный комиссии график работ подрядчики назвали абсолютно реальными и также гарантировали сдачу объекта не позднее 25 сентября. 

Последним адресом объезда стал нашумевший дом на проспекте КИМа, 28, литера Б, где мансардные этажи сдаются в аренду Союзу художников и в настоящий момент там располагаются творческие мастерские работников. К сожалению, по-прежнему выход на кровлю осуществляется только через две мастерские, а это доступ лишь на 30% крыши. Тем не менее, работы по ремонту организованы, поставлены лестницы для перехода с одного уровня кровли на другой. Общая площадь крыши составляет около 2 тыс. квадратных метров. На этом адресе Валерий Шиян дал поручение представителям районной администрации организовать замену стекол на мансардных этажах, которые уже практически не держатся и могут в любой момент упасть.

Закрыть