Яндекс.Метрика

В МИД РФ призвали США расследовать авиаудары коалиции по сирийской армии

Министерство иностранных дел России отреагировало на авиаудары коалиции США по позициям сирийских военных. В ведомстве обеспокоены случившимся и считают, что действия американцев граничат с потворствованием террористам «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ).

Министерство иностранных дел России отреагировало на авиаудары коалиции США по позициям сирийских военных. В ведомстве обеспокоены случившимся и считают, что действия американцев граничат с потворствованием террористам «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ).

В МИД также призвали Соединенные Штаты заняться расследованием инцидента.

«Особо тревожит то, что данный инцидент произошел на фоне множащихся фактов задокументированных нарушений режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований сирийской оппозиции, которые, по утверждениям американской стороны, к нему присоединились. В очередной раз настоятельно призываем Вашингтон оказать необходимое давление на патронируемые им НВФ в плане безукоризненного выполнения условий РПБД», - отметили в министерстве.

В противном случае, добавили в МИД, по угрозой может оказаться реализация договоренностей России и США по урегулированию конфликта в ближневосточной стране, которые были приняты в Женеве 9 сентября.

Напомним, сегодня самолеты американской коалиции нанесли удар по войскам Сирии в районе города Дер-эз-Зор. В результате погибли 62 военнослужащих и ранены около 100 человек. Позже в США заявили о том, что бомбардировщики якобы промахнулись. В свою очередь, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что удар мог быть провокацией.


Закрыть