Яндекс.Метрика

Явка в Петербурге на выборах в Госдуму составила 16,12%

По последним данным, на выборах депутатов Государственной Думы в Петербурге проголосовало 614 тыс 511 избирателей. Явка по состоянию на 15.00 составила 16,12%.

По последним данным, на выборах депутатов Государственной Думы в Петербурге проголосовало 614 тыс. 511 избирателей. Явка по состоянию на 15.00 составила 16,12%. Такие данные сообщила секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Марина Жданова.

Максимальное число проголосовавших на выборах в Госдуму - в 212-м округе. Там проголосовали 18,34%. Меньше всего человек проголосовало в 216-м округе, где явка составила 15,64%. В списки избирателей внесены 3 млн 811 тыс. 528 избирателей. 

На выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга явка составила 16, 61%. Всего проголосовали 631 тыс. 471 избиратель из 3 млн 802 тыс. 24 избирателей, внесенных в списки.  

Максимальная явка в округе №10 – 20,87%, минимальная – в 15-м округе, где явка составила 14,06%.

Как писал "ПД", сегодня в 8 утра в Петербурге открыты 1 тыс. 906 избирательных участков. В городе работают более 21 тыс. членов участковых избиркомов, более 6 тыс. наблюдателей, более 300 журналистов из 46 СМИ.

Напомним, на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга из 50 депутатов 25 избираются по партийным спискам по единому округу, другая половина - по 25 одномандатным округам.  

Четыре бюллетеня

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Также есть вариант, когда избиратель предъявляет заранее полученное открепительное удостоверение.

Если избиратель голосует по открепительному удостоверению за пределами территории одномандатных избирательных округов, в которых он обладает активным избирательным правом, он вправе получить избирательные бюллетени для голосования за списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, избирательными объединениями. 

Каждый избиратель имеет право получить от одного до пяти избирательных бюллетеней, но большинство жителей нашего города получат четыре бюллетеня.

Важно также знать, что избирательный бюллетень, не заверенный подписями двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и печатью участковой избирательной комиссии, при подсчете голосов не учитывается.

Для тех избирателей, кто по веским причинам не может прийти на избирательный участок, есть возможность голосования на дому. Для этого в срок с 8 сентября и до 14:00   18 сентября нужно было подать письменное заявление или сделать устное обращение.

Любой знак в один квадрат

При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт. С согласия избирателя либо по его просьбе эти сведения могут быть проставлены в списке членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность записи и расписывается в получении каждого бюллетеня.

Чтобы проголосовать, нужно внести в квадрат на бюллетене любой знак. Помните, что бюллетень, в котором любой знак проставлен более чем в одном квадрате либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным. 

Если на избирательном участке не используются комплексы для сканирования и автоматического подсчета голосов КОИБ-2010, избирательный бюллетень рекомендуется складывать лицевой стороной внутрь. Таким образом вы надежно защитите тайну своего волеизъявления от посторонних.

Как выглядят бюллетени?

Для голосования на выборах депутатов Госдумы РФ бюллетени печатаются на бумаге белого цвета, защищает их от подделки специальный знак (марка) в правом верхнем углу. 

В правом верхнем углу бюллетеня для голосования по одномандатному округу на выборах депутатов Госдумы РФ размещается марка, а на лицевую сторону бюллетеня наносится фоновая защитная сетка зеленого цвета.

Бюллетени для голосования по единому избирательному округу на выборах депутатов городского парламента печатаются на бумаге с нанесенной типографским способом защитной сеткой синего цвета, по одномандатному округу – розового цвета.

Также следует помнить, что бюллетени, предназначенные для КОИБ-2010, отличаются. В частности, цветная защитная сетка на таких бюллетенях размещается на оборотной стороне.

Если мы думаем о себе, своей семье, своих детях, конечно, нужно идти на выборы. За кого голосовать, это уже дело каждого.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова


Закрыть