Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: петербуржцы показали свою политическую зрелость

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в программе "Итоги выборов 2016 с Юрием Зинчуком" на телеканале "Санкт-Петербург" прокомментировал итоги выборов в Госдуму РФ и в ЗакС Санкт-Петербурга. "Вместе мы Петербург. Огромное спасибо всем землякам, мы вас не подведем", - заявил он.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 18 сентября в программе "Итоги выборов 2016 с Юрием Зинчуком" на телеканале "Санкт-Петербург" прокомментировал итоги прошедших в Петербурге выборов в Государственную думу РФ и в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. 

"Самое главное – выборы состоялись", - отметил Георгий Полтавченко. О результатах, по его мнению, говорить еще рано, об этом надо говорить следующим утром.

"Как губернатор Санкт-Петербурга я очень рад тому, что выборы в Северной столице состоялись, а как житель города вдвойне рад тому, что выборы прошли открыто, чисто, абсолютно транспарентно, - сообщил Георгий Полтавченко.

По его словам, в этом заслуга земляков-петербуржцев и тех, кто обеспечивал выборы.

Губернатор согласился с высказыванием президента России Владимира Путина о том, что сегодня Россия переживает не самые легкие времена, есть серьезные вызовы из-за рубежа. Однако санкциями Россию не запугать, подчеркнул он.

Хороший знак

Говоря о хороших результатах "Единой России" на сегодняшних выборах, Георгий Полтавченко отметил, все эти годы работал с партией, и именно "Единая Россия" оказывала поддержку в решении городских проблем, в первую очередь социальных.

"Мы выполнили все социальные обязательства и выполняем их, и у нас есть задел на следующий год", - подчеркнул Георгий Полтавченко. 

"Мы очень серьезно занимались вопросами стабилизации экономики, чтобы мы имели возможность выполнять свои социальные обязательства. Все законы, связанные с поддержкой инвесторов, поддержкой промышленности, - все они принимались в первую очередь при поддержке партии "Единая Россия". Для нас победа "Единой России" на сегодняшних выборах – это очень хороший знак, что мы будем идти проверенным и поступательным путем, - сказал губернатор. - Тот опыт совместной работы, который мы имеем, меня утверждает в мысли, что эта работа будет продолжена".

Он заявил, что хорошие результаты "Единой России" дают возможность формировать соответствующий городской парламент: "Все наши инициативы направлены на благо жителей Санкт-Петербурга. Это наша общая победа".

Петербуржцы показывают свою политическую зрелость, отметил губернатор и при этом добавил: цифры экзит-поллов показывают, что есть разные мнения, и они оформятся в единое Законодательное собрание. 

В любом случае есть возможность услышать мнение других людей, оценить, насколько их аргументы важны и эффективны, считает губернатор.

"Если в нашем парламенте будет представлено больше партий, это будет только на пользу нашему делу, потому что дело у нас едино", - отметил он. 

Бюджет-2017

Одним из важнейших дел, которым надо сейчас заняться, губернатор назвал формирование бюджета. 

"Я жду окончания выборов и формирования ЗакСа, потому что нам срочно надо начинать работу над формированием бюджета. В любом случае это нужно городу, чтобы мы приняли бюджет и спокойно вошли в 2017 год для решения всех вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности города", - заявил Георгий Полтавченко.

"В любом случае в 2017 год надо войти с принятым бюджетом", - сказал он и отметил, что на сегодняшний день тревоги по этому поводу нет.

"Да, бюджет будет как всегда достаточно сложный и напряженный, но есть понимание, что все наши социальные обязательства на 2017 год мы выполним и будем иметь возможность дальше развиваться, что очень важно", - сообщил губернатор.

Георгий Полтавченко отметил, что с удовольствием будет работать как губернатор с профессиональным, настроенным на решение городских проблем парламентом.

"Вместе мы Петербург. Огромное спасибо всем землякам, мы вас не подведем", - заявил он.

В Петербурге закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов. Отмечается, что лидерами по явке, по предварительным данным, стали Кировский и Приморский районы. 

По состоянию на 18.00 явка на выборах в Госдуму составила 25,60%, а на выборах в Законодательное Собрание Петербурга -  25,45%. Впрочем, как отметила заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Надежда Лебедева, говорить о том, что эти результаты окончательные, нельзя. 

Отметим, в течение всего дня за тем, как голосуют петербуржцы, следили 12 наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Они проинспектировали избирательные участки, присутствовали на их открытии.

В Петербурге были открыты 1 тыс. 906 избирательных участков. В городе работали более 21 тыс. членов участковых избиркомов, более 6 тыс. наблюдателей, более 300 журналистов из 46 СМИ.

Напомним, на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга из 50 депутатов 25 избираются по партийным спискам по единому округу, другая половина - по 25 одномандатным округам.  

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть