Яндекс.Метрика

Россия начала эксперименты по работе человека на Луне

Серия экспериментов по отработке действий человека на Луне начата в РКК «Энергия».Для создания максимально схожих с лунными условий используется уникальный стенд «Cелен» - он позволяет имитировать силу тяжести на спутнике Земли.

Серия экспериментов по отработке действий человека на Луне начата в РКК «Энергия».Для создания максимально схожих с лунными условий используется уникальный стенд «Cелен» - он позволяет имитировать силу тяжести на спутнике Земли.

Испытатели Марк Серов и Александр Карели уже отработали выход из ровера в условиях лунной гравитации и доказали возможность ходить пешком по лунной поверхности.

«Мы проводим такие эксперименты для того, чтобы испытатель потом мог что-то порекомендовать разработчикам систем с точки зрения эргономики при работе на Луне.  Ведь по Луне в скафандре ходить непросто – потребуются специальные средства передвижения или роверы, в которые необходимо забраться, занять удобное положение, разместить вспомогательное оборудование. Для отработки всего этого требуется практика», - объяснил заместитель руководителя научно-технического центра РКК «Энергия» по летно-космической деятельности Александр Полещук.

В РКК «Энергия» также ведутся консультации с разработчиками скафандра - он будет модернизирован под лунную программу. Изменения нужны для того, чтобы при падении на поверхности Луны космонавт мог встать на ноги без посторонней помощи.

Лунный стенд «Селен» был создан в Лётно-космическом центре РКК «Энергия» еще в период реализации советской лунной программы начала 1970-х годов.

В 2015 году завершена его модернизация. Теперь это уникальный комплекс для отработки действий на поверхности Луны и Марса. 


Закрыть