Зенитовцы совершили небольшое чудо

Матч «Зенита» против тель-авивского «Маккаби» в Лиге Европы войдет в историю невероятным сюжетом. Безнадежно проигрывая 0:3, петербуржцы сумели вырвать победу, забив четыре мяча в последние 15 минут. Сегодня «Зенит» в чемпионате России играет с казанским «Рубином».

Наверняка, если бы снимали кинофильм на футбольную тему и сценарист предложил бы такой поворот сюжета – команда, играя по всем показателям хуже соперника и пропустив три безответных мяча, вдруг преображается и буквально разрывает противника на части за считанные минуты, то ему предложили бы написать что‑нибудь более правдоподобное. Но футбол и любят за его непредсказуемость. Невероятное может стать очевидным, а сказка – былью.

Сами себе враги

Уже который раз «Зенит» подтверждает тезис, что главный его соперник – он сам. Вот и в матче с «Маккаби» из Тель-Авива сине-бело-голубые сами вырыли себе яму, спустились в нее, но в последний момент выскочили и столкнули в нее неприятеля. Триллер, что и говорить.

Вот только непонятно, почему же зенитовцы три четверти матча играли так слабо? Низкий темп, множество ошибок, минимум опасных моментов. Неужели все-таки была допущена недооценка соперника? Футболисты «Маккаби», поначалу робевшие перед именитыми гостями из России, постепенно осмелели.

У «желтых дьяволов» многое получалось, а зенитовцы никак не могли заставить себя включить полные обороты. Не иначе как им мешало сознание того, что они играют не в Лиге чемпионов, а во втором по рангу турнире, участие в котором для некоторых грандов приравнивается чуть ли не к принудительным работам. «В моей карьере таких игр не было, а моя карьера очень длинная и богатая. Мы начали очень расслабленно, и этим воспользовались соперники, которые начали агрессивно и собранно», – говорил после матча Мирча Луческу.

Подопечные Шоты Арвеладзе открыли счет после грубой ошибки Юрия Лодыгина. Казалось, после перерыва все встанет на свои места, но футболисты с берегов Невы по‑прежнему отбывали номер на поле. Показателен второй гол израильской команды – Таль Бен-Хаим – младший беспрепятственно прошел до угла штрафной площади, осмотрелся, подработал мяч, выполнил нацеленную передачу, а форварду Видару Эдну Кьяртанссону никто не помешал пробить головой. Довел счет до крупного Харис Медуньянин, великолепно исполнивший штрафной удар.

Очевидное-невероятное

Израильские болельщики, заполнившие стадион в Нетанье, где прошел матч из‑за ремонта домашней  арены «Маккаби», не верили своим глазам – их любимцы громили одну из сильнейших команд Восточной Европы. Но когда прозвучал финальный свисток словацкого арбитра Ивана Кружляка, то не верили своим глазам уже поклонники «Зенита» – на табло напротив тройки светилась четверка, и эти цифры обозначали сказочную победу петербуржцев.

Возможно, не все увидели эти феерические 15 минут в исполнении сине-бело-голубых, так как, махнув рукой, выключили свои телевизоры, решив не досматривать до конца игру, которая пополнит печальный список поражений от соперников, заведомо уступавших в классе, – кипрского АПОЭЛ, швейцарского «Базеля», бельгийского «Генка»…

Но свершилось чудо! Александр Кокорин с подачи Жулиано размочил счет, затем судья наказал хозяев удалением и свободным ударом почти с линии вратарской площадки – Маурисио сократил разрыв до минимума. И тогда зенитовцы, поймав кураж, растерзали «желтых дьяволов». Жулиано изящно закатил третий мяч, а Лука Джорджевич в броске головой забил победный гол.

Если бы «Зенит» выиграл на классе, забив два-три мяча, то матч не запомнился бы, а так получился рекордный «камбэк», сверхволевая победа, давшая мощный заряд эмоций.

Продолжить победную серию

Матч «Зенита» с «Рубином» в 7‑м туре чемпионата России сдвинули на сегодня (начало в 19:30).

Казанская команда стартовала неудачно, сумев одержать первую победу лишь в предыдущей встрече с «Уралом», и с шестью очками занимает место по соседству с аутсайдерами.

Совсем не таких результатов ждали в столице Татарстана от испанского тренера Хави Грасии, с которым заключили контракт в конце мая. Десятое место в чемпионате-2015 / 16 заставило руководство «Рубина» пойти на кадровую революцию. Кроме наставника, работавшего на родине с «Малагой», пришла группа футболистов, в основном легионеров. В их числе камерунец Александр Сонг, поигравший за лондонский «Арсенал» и «Барселону», бельгиец Максим Лестьенн из голландского ПСВ, испанцы Самуэль Гарсия из «Вильярреала», Рубен Рочина из «Гранады» и Серхио Санчес из греческого «Панатинаикоса», перуанец Карлос Самбрано из немецкого «Айнтрахта», швейцарец Мориц Бауэр из «Грассхопперса», бразилец Жонатас из испанского «Реал-Сосьедада». Также в Казань перебрались талантливый 20‑летний полузащитник Рифат Жемалетдинов из «Локомотива», защитник Тарас Бурлак из «Крыльев Советов» и полузащитник Владислав Кулик из «Кубани». В то же время сохранился костяк прошлогоднего состава. С особым настроем выйдут на поле стадиона «Петровский» экс-зенитовцы Максим Канунников и Денис Ткачук.

5 мячей в 5 матчах забил за «Зенит» бразилец Жулиано, также на его счету 4 голевые передачи.

3 раза в истории европейских клубных турниров команда, проигрывая 0:3, смогла вырвать победу. До «Зенита» в матче с «Маккаби» (Тель-Авив) это удалось бельгийскому «Брюгге» во встрече со словенским «Марибором» и дортмундской «Боруссии» в игре с норвежским клубом «Удд».

«Сегодня мы доказали, что возможно все. Конечно, помогла красная карточка. Для каждого игрока лучшее, что есть в футболе, – это победный мяч. У меня это получилось во второй раз в сезоне. Надеюсь, будут еще», - сказал нападающий «Зенита» Лука Джорджевич.