Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Форум "Многонациональный Петербург" выходит на общероссийский уровень

Уже в эту пятницу в Северной столице стартует четвертый молодежный форум "Многонациональный Петербург – 2016: территория национального согласия". Впервые в нем примут участие представители 50 регионов России.

Уже в эту пятницу в Северной столице стартует четвертый молодежный форум "Многонациональный Петербург – 2016: территория национального согласия". Впервые в нем примут участие представители 50 регионов России.

"Многонациональный Петербург" – крупнейший межнациональный форум Северо-Запада. За три года он зарекомендовал себя как уникальная площадка для диалога между многонациональной молодежью и представителями власти. По словам заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге Вадима Окрушко, согласно резолюции прошлого года наступающий форум станет межрегиональным.

"Мы проводим форум уже в четвертый раз, в этом году замахнулись и получилось сделать его всероссийским"- сказал он. При поддержке Федерального агентства по делам национальностей собран исключительный пул федеральных экспертов, а также молодежь многонациональной России.

"Уже заявили о своем участии делегаты из 49 регионов России, - подытожил Вадим Окрушко, - в прошлом году было 38 национальностей, сейчас же примут участие 52".

Многонациональный Форум разбит на три дня. В пятницу состоится открытие и пленарное заседание в Смольном. В субботу участники переместятся на спортивную базу в Токсово.

Программа форума тематически разделена на блоки: интеллектуально-образовательный, спортивно-патриотический, культурно-творческий. В Токсово пройдет этнодефиле, фестиваль национальной кухни, круглые столы с участием общероссийских экспертов, игра "Зарница", развернутся дворы десятков народов России. В воскресенье форум завершится масштабным концертом на открытом воздухе.

"Программа настолько насыщенна, что скучать гостям не придется", - пообещала директор Дома национальностей Елена Кузнецова. 

По словам ответственного секретаря комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России Андрея Худолеева, формат форума позволяет  участникам прикоснуться к разным сторонам национальной политики.

"Для молодежи основная проблема - выбор жизненного и профессионального пути. Если они выбрали эту сферу, форум поможет определиться - заниматься культурой, национальной политикой или изучением традиций народа", - отметил он.

Закрыть