• Александр Кропотов

Россияне выиграли свою Паралимпиаду

Наши спортсмены великолепно выступили на Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу Паралимпиады-2016.

Открытые Всероссийские соревнования по 18 паралимпийским видам спорта прошли в учебно-тренировочных центрах Министерства спорта РФ «Новогорск» и «Озеро Круглое» в Московской области.

Все, кого не пустили в Рио‑де-Жанейро

В состязаниях и мастер-классах участвовали все 266 спортсменов, завоевавших право на участие в Играх-2016 в Рио‑де-Жанейро. Они представляли 55 регионов страны. Это 155 мужчин и 111 женщин, в том числе – 188 атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, 50 спортсменов с нарушением зрения, 14 спортсменов с интеллектуальными нарушениями, 14 футболистов с церебральным параличом и семь спортсменов-ведущих.

Почетными гостями состязаний стали заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, первый вице-президент ПКР Павел Рожков, генеральный секретарь ПКР пятикратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин, вице-президент ПКР 13‑кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова, первый вице-президент Федерации спорта слепых олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Штурм рекордов

На соревнованиях россияне показали 25 результатов, превышающих мировые рекорды: 12 – в плавании, 12 – в легкой атлетике и один – в пулевой стрельбе. На плавательных дорожках трижды высшие достижения устанавливали Роман Жданов и Вячеслав Емельянцев, дважды – Анна Крившина, по одному разу – Сергей Сухарев, Андрей Граничка, Дмитрий Кокарев и участники мужской комбинированной эстафеты 4х100 м.

В легкой атлетике дважды превышали рекорды мира Дмитрий Сафронов (бег на 100 и 200 м) и Маргарита Гончарова (прыжки в длину и бег, 400 м). Результаты лучше мировых показали Андрей Вдовин (бег, 400 м), Евгений Швецов (бег, 800 м), Евгений Малых, Владимир Свиридов, Дмитрий Душкин, Светлана Кривенок (все – толкание ядра), Евгений Торсунов (прыжки в длину) и Алексей Кузнецов (метание копья). Сергей Малышев побил рекорд мира в пулевой стрельбе (пистолет P4). Бато Цыдендоржиев в стрельбе из классического лука повторил свой мировой рекорд.

Кроме того, пять россиян показали результаты выше рекордов Европы – Тамара Подпальная, Вера Муратова, Владимир Балынец, Петр Филатов (все – пауэрлифтинг), Сергей Ночевной (пулевая стрельба, винтовка R4).

Спортсмены, представляющие Санкт-Петербург, выступили достойно. Елена Литвиненко и Ольга Горшкалева по итогам участия в мастер-классе по настольному теннису награждены дипломами и призами Министерства спорта РФ и Паралимпийского комитета России. Надежда Андреева выиграла золотую медаль в соревнованиях по параканоэ.

Успешно выступили невские паралимпйцы в легкой атлетике. Федор Триколич стал чемпионом в беге на 100 м (класс Т12); Жанна Феколина заняла 1‑е место в соревнованиях по прыжкам в длину (класс Т37) и 2‑е место – в беге на 100 м (класс Т37); Артем Калащян стал вторым в беге на 100 м (класс Т35); Чермен Кобесов – двукратным серебряным призером в беге на 100 м и 400 м (класс Т37); Мария Кольцова заняла 1‑е место в беге на 1500 м (класс Т20). По итогам соревнований по плаванию Андрей Калина занял 1‑е место на дистанции 100 м брассом (класс S8); Павел Полтавцев занял 1‑е место на дистанции 100 м брассом (класс S10); Владимир Даниленко завоевал две серебряные медали на дистанциях 50 м на спине и 100 м на спине (класс SB2).

Президент России Владимир Путин 19 сентября встретился в Кремле с российскими паралимпийцами, которых не допустили на Игры в Рио‑де-Жанейро.