Яндекс.Метрика

Спасатели нашли «взрывчатку» рядом с РГГМУ во время учений

В Петербурге сотрудники ГУ МЧС провели тренировку. По легенде, рядом с одним из университетов нашли взрывчатку, которая лежала в земле со времен Великой Отечественной войны.

В Петербурге сотрудники ГУ МЧС провели тренировку. По легенде, рядом с одним из университетов нашли взрывчатку, которая лежала в земле со времен Великой Отечественной войны. 

Учения у здания РГГМУ начались во вторник в 11.00. Сразу после того, как специалисты нашли взрывчатку, здание оцепили, а на место вызвали взрывотехников.

Студентов и преподавателей эвакуировали. 

Людям уже разрешили вернуться в университет, когда выяснилось, что в одной из аудиторий вспыхнул электроприбор, который забыли отключить в суматохе. 

Вскоре для тушения пожара на место прибыли  пожарно-спасательные подразделения. 

Им пришлось не только ликвидировать условный очаг возгорания, но и найти людей, которые не смогли самостоятельно покинуть здание. Условных пострадавших эвакуировали через окно по автоматическим пожарным лестницам. 

Отмечается, что на этом этапе тренировки в учениях участие принимали более тысячи студентов и преподавателей университета. 

На этом учения не закончится. Второй этап пройдет в среду, 21 сентября, и начнется в 20.00 на проспекте Большевиков в общежитии для студентов. Сценарий предполагает, что в одной из комнат, расположенной на 5 этаже 18-этажного здания, произойдет пожар. Заложниками едкого дыма станут жильцы верхних этажей. Эвакуировать их спасателям придется не только по маршевой лестнице, но также с помощью пожарных автолестниц и спасательных веревок через оконные проемы. В процессе тренировки из здания общежития эвакуируют всех студентов – около четырехсот человек. 

Видео: "ПД"/Вероника Перминова 

Закрыть