Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге наградили победителей фотоконкурса "Поющие мосты и ТЫ!"

В Петербурге прошла церемония награждения победителей фотоконкурса "Поющие мосты и ТЫ!". Из сотен фотографий экспертное жюри выбрало три лучших: семейную, романтичную и… необычную. Все призеры впервые в жизни решились на участие в конкурсе и поделились историями успеха и своими эмоциями с "ПД".

В Петербурге прошла церемония награждения победителей фотоконкурса "Поющие мосты и ТЫ!". Из сотен фотографий экспертное жюри выбрало три лучших: семейную, романтичную и… необычную. Все призеры впервые в жизни решились на участие в конкурсе и поделились историями успеха и своими эмоциями с "ПД".

Минувшее лето стало для Северной столицы знаковым: новый проект "Поющие мосты" создал в самом сердце города настоящее шоу, объединив визуальную, звуковую и архитектурную части в представление европейского уровня. Пролеты Дворцового моста взмывают под звуки музыки Чайковского, Прокофьева, Свиридова, Мусоргского.

Разумеется, гости фотографировались на фоне мостов, чтобы унести частичку праздника с собой. В рамках проекта был объявлен фотоконкурс "Поющие мосты и ты!", спонсором которого выступило ЗАО "Коммет", который проходил с 1 по 31 августа. Участникам надо было сделать фото себя или своих друзей на фоне разведенного Дворцового моста во время шоу.

Северная столица не случайно считается и фотостолицей России – такого количества талантливых и изобретательных фотохудожников нет, пожалуй, ни в одном городе страны. На конкурс было прислано более 200 фотографий, каждая - с особой историей и настроением. Горожане фотографировались со своими любимыми или в гордом одиночестве, с семьями и питомцами, на велосипедах и в прыжке.

Все фотографии были опубликованы на сайте spbdnevnik.ru, и читатели могли проголосовать за понравившийся снимок. По условиям конкурса решающим являлось все-таки не количество лайков, а качество снимка, художественная выразительность и изюминка.

После долгих обсуждений и споров профессиональное жюри определилось с победителями. Сегодня в Медиацентре правительства Санкт-Петербурга состоялось чествование лучших ночных фотохудожников города.

Почетное третье место и билеты на выставку современного искусства получила юная петербурженка Екатерина Тубянская. Девушка узнала о фотоконкурсе благодаря рекламным баннерам, размещенным в городе, и сразу решила действовать.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"Вместе с подругой мы штудировали интернет и готовились, читали, как правильно делать ночные кадры, - рассказывает она, - фотографий получилось огромное количество, и сердце подсказало, что нужно выбрать именно эту". Кадр получился очень нежный и романтичный – руками Екатерина изображает символ сердца на фоне Дворцового моста.

"Победа для меня стала полной неожиданностью, - призналась девушка, - подруга тоже участвовала, но не победила. На меня она не обиделась, в подарок я получила два билета, и мы пойдем на выставку вместе".

К своей победе серебряный призер конкурса "Поющие мосты и ты" Иван Бич шел ни много ни мало – шестнадцать лет. Студент Университета физкультуры и спорта им. Лесгафта, профессиональный фигурист, воспитанник Тамары Москвиной для победного кадра решил исполнить свою коронную позицию на льду. Правда, в отсутствие такого покрытия пришлось довольствоваться каменной набережной.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"На фото я поднимаю на руках свою подругу и партнёршу Александру, этот элемент мы показываем и на соревнованиях, - рассказал он, - кадр сделала мама Александры на обычный фотоаппарат". За такое необычное фото фигурист получил почетное второе место и сертификат на трехдневный отдых в парке-отеле "Золотая долина". Иван пообещал взять с собой за город партнершу и близких друзей и в теплой компании отметить победу.

Победу в фотоконкурсе "Поющие мосты и ты" одержал семейный, по-петербургски теплый и уютный фотоснимок студентки ЛЭТИ Даны Салахутдиновой. На фоне разводящегося моста запечатлен ее дядя и маленький братик. Девушка призналась, что фотография – это ее любимое хобби, которое может стать делом всей жизни.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"О конкурсе я узнала от бабушки, она сказала, что "Петербургский дневник" часто проводит фотоконкурсы, - рассказывает Дана, - я решила – почему бы не попробовать?". Девушка отметила, что ночная съемка – довольно сложная, и ей пришлось приложить максимум усилий и тщательно подготовиться, чтобы сделать хороший кадр.

"Победа стала для меня полной неожиданностью, - признается Дана, – утром взяла "Петербургский дневник" в метро, но не было времени прочитать, вечером наконец достала газету из сумки – а там статья о победителях, и первое место у моего кадра!".

Фотохудожница получила в подарок смартфон Samsung Galaxy S7. Дана призналась, что очень рада такому призу, но фотографировать будет все равно профессиональным аппаратом, а не камерой телефона.

Все трое победителей рассказали, что решились на участие в каком-либо конкурсе впервые в жизни, и сразу стали призерами. Они рекомендовали всем петербуржцам не стесняться и проявлять свои таланты.

Снимки победителей и участников фотоконкурса "Поющие мосты и ты" горожане смогут увидеть не только в газете и на сайте spbdnevnik.ru. Завораживающие, романтичные и забавные кадры на фоне главного символа Северной столицы - разведенного Дворцового моста будут размещены на лайтбоксах в петербургском метрополитене и на улицах города. Редакция "Петербургского дневника" благодарит всех, кто принял участие в конкурсе, и готовит новые интересные фотосоревнования.

Шоу "Поющие мосты" продлится в Петербурге до конца этой недели - у горожан есть еще несколько дней, чтобы в атмосфере золотой осени насладиться этим потрясающим зрелищем.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть