Яндекс.Метрика

Этим летом на Петербург обрушилось 15 млн тонн дождя

Рекордно дождливым стал август - тогда на дороги города выпало 6,4 млн кубометров воды. Это почти в пять раз больше, чем в августе 2015-го, и в полтора раза больше, чем прошлым летом в целом. В то же время больших подтоплений и чрезвычайных ситуаций на дорогах Петербурга удалось избежать.

Этим летом на улицы Петербурга вылилось 15,5 млн тонн воды. Отметим, в прошлом году показатель составил около 4,4 млн кубометров.

Как сообщили в Комитете по благоустройству Петербурга, рекордно дождливым стал август - тогда на дороги города выпало 6,4 млн кубометров воды. Это почти в пять раз больше, чем в августе 2015-го, и в полтора раза больше, чем прошлым летом в целом.

В то же время больших подтоплений и чрезвычайных ситуаций на дорогах Петербурга удалось избежать.

Председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский возглавил рабочую группу по ликвидации подтоплений на улично-дорожной сети.

На подтапливаемых участках были проведены неотложные работы - они позволят избежать чрезвычайных ситуаций во время ливней.

В частности, обеспечено водоотведение на набережной Мартынова (на участке от д. 40 до пер. Бодрова), на площади у железнодорожной станции в Красном селе, участках на улице Салова (под путепроводом Витебской ж/д), Салтыковской дороге (угол с ул. Стасовой), улице Кржижановского (в районе дома 15), в Северном переулке (напротив д. 352 по Приморскому шоссе) и др.

Выяснилось, что на некоторых участках требуется строительство или реконструкция ливневой канализации. В комитет по развитию транспортной инфраструктуры направлены обращения о включении в адресную программу капитального ремонта или реконструкции со строительством системы водоотвода улицы Беринга и проспекта Энгельса (от 3-го до 8-го Верхних переулков).

На ул. Михаила Дудина (от пр. Энгельса до ул. Федора Абрамова) надо скоординировать дорожные работы и замену дефектных участков трубопровода, которую проводит ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

В Комитет по развитию транспортной инфраструктуры направлено обращение об устройстве дождевых колодцев на ул. Жукова от Феодосийской ул. до Музыкального училища и подключении их к сетям.

В Комитет по энергетике и инженерному обеспечению сообщили о необходимости обеспечить подключение существующих дождевых колодцев на проспекте Маршала Блюхера (между Гражданским пр. и Полюстровским пр.) к сетям канализации.

"Погода этим летом проверяла нас на прочность. И районные администрации, и дорожники, и работники Водоканала должны быть во всеоружии и в преддверии зимы", – подчеркнул Владимир Рублевский.

Закрыть