Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью состоится в Петербурге

Фестиваль о жизни людей с ограниченными возможностями состоится уже в шестой раз. В этом году его финальную часть принимает Северная столица.

В четверг, 22 сентября, Театр эстрады им. Райкина принимает событие общероссийского уровня: здесь состоится финальная часть фестиваля "Смотри на меня как на равного". Зрителям представят более 80 киноработ о судьбах инвалидов. Как рассказали организаторы на летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский проспект, д.66), посещение фестиваля гарантированно меняет жизнь каждого.

Фестиваль о жизни людей с ограниченными возможностями состоится уже в шестой раз. В этом году его финальную часть принимает Северная столица.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

По словам  председателя оргкомитета фестиваля Анны Белокрыльцевой , "Смотри на меня как на равного" - это и название, и девиз фестиваля.

"Всем людям хотелось бы, чтобы к ним относились так же, как к себе, чтобы было поменьше неравенства, - сказала она. - Наш фестиваль - это небольшой шаг к обществу равных возможностей, о котором мы мечтаем".

В течение нескольких месяцев профессиональные журналисты и любители присылали свои работы на конкурс: поступило 82 заявки из 30 регионов страны.

Экспертное жюри выбрало десять лауреатов из 6 регионов. Финал и конкурсный показ пройдет завтра в Театре эстрады им. Райкина. Время показов - в 10, 12 и 15 часов. В 17 часов состоится мастер-класс для социальных журналистов. Вход на все события фестиваля свободный.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"Для становления личности такие впечатления очень важны, - уверена Анна Белокрыльцева, - на фестивальных показах зрители раскрывают для себя новый мир. Не все сталкивались с инвалидами в жизни- посмотреть на экране о том, как они живут, почувствовать их- необходимый опыт".

По ее словам, это работы не про инвалидов, а про интересных удивительных людей .

"Самое главное - это человеческое измерение фестиваля - говорит Анна. - Ракурс тележурналиста сместился на уровень личности, мы меньше говорим о проблеме и больше показываем человека и его судьбу".


Закрыть