Яндекс.Метрика

СМИ: в России появилась идея расшифровки интернет-трафика пользователей

В России ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают способы реализации дешифровки интернет-трафика россиян в режиме реального времени. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, хранить шифрованный интернет-трафик смысла нет. Поэтому ФСБ якобы предлагает расшифровывать весь трафик в режиме реального времени и анализировать его по ключевым параметрам, например, по слову «бомба».

В России ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают способы реализации дешифровки интернет-трафика россиян в режиме реального времени. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник,  хранить шифрованный интернет-трафик смысла нет. Поэтому ФСБ якобы предлагает расшифровывать весь трафик в режиме реального времени и анализировать его по ключевым параметрам, например, по слову «бомба».

Со своей стороны министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по интересующим правоохранителей абонентам, пишет "Коммерсант".

С 20 июля владельцы интернет-площадок обязаны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ.

При этом иностранные компании этому требованию могут не подчиниться, предполагает источник.

Напомним, антитеррористический пакет законов, внесенный депутатом Ириной Яровой совместно с главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят летом этого года. В частности, он предусматривает обязательство для операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Закрыть