Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Традиционный пробег Пушкин - Петербург пройдет в 90-й раз

Одно из самых популярных соревнований по легкой атлетике, ставшее неотъемлемой частью спортивного календаря города на Неве, пробег Пушкин - Петербург на призы газеты "Вечерний Санкт-Петербург" пройдет 25 сентября.

Одно из самых популярных соревнований по легкой атлетике, ставшее неотъемлемой частью спортивного календаря города на Неве, пробег Пушкин - Петербург на призы газеты "Вечерний Санкт-Петербург" пройдет 25 сентября. Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающего на летней площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66), заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Николай Растворцев, вице-президент Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Владимир Куликов и главный редактор газеты "Вечерний Санкт-Петербург" Константин Миков.

Пробег проводит Комитет по физкультуре и спорту Санкт-Петербург совместно со Спортивной федерацией легкой атлетики города., администрацией Пушкинского района, компанией "Евроспорт" и редакцией газеты, которую горожане по привычке называют "Вечеркой".

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Соревнование с 2006 г.  посвящено памяти заслуженного работника культуры РСФСР, популярного журналиста, многолетнего спортивного обозревателя "Вечерки" Валентина Ивановича Семенова (1925-2005). По его инициативе пробег Пушкин - Петербург был возрожден в послевоенные годы, также Валентин Семенов организовал другие соревнования на призы "Вечерки" - шахматный турнир и парусную регату.

Пробег по маршруту Пушкин - Петроград был впервые проведен в 1923 г. Это старейшее легкоатлетическое соревнование в стране и в Северной столице, оно не проводилось только в 1941-43 гг.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

В 2016 г. соревнование пройдет в 90-й раз.  В нем принимают участие как мастера бега из России, стран СНГ и Балтии, так и любители бега, ветераны и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, юные легкоатлеты и спортсмены-инвалиды.

Как рассказал Владимир Куликов, для участия приглашаются все желающие. Призовой фонд пробега составит 500 тысяч рублей. В этот раз для удобства горожан, чтобы сократить время ограничения движения транспорта, старт на всех дистанциях (10, 15 и 30 км) будет дан не в 12.00, как это было много лет, а в 10.00.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Пробег пройдет по традиционному маршруту: Привокзальная площадь Пушкина - ул. Широкая - Октябрьский бульвар - ул. Конюшенная - ул. Пушкинская - ул. Дворцовая - Петербургское шоссе - Пулковское шоссе - пл. Победы - Московский пр. - наб.реки Фонтанки  - Невский пр. - Дворцовая пл.

Общее количеств участников состязания составит около 2 тысяч человек.

Всероссийский день бега "Кросс наций" пройдет 25 сентября (старт в 12.00)  в центре Санкт-Петербурга, вокруг Дворцовой пл. на дистанции 5 км. Количество подавших заявки на участие, а их прием еще продолжается, уже превысило 20 тысяч человек.

Закрыть