Яндекс.Метрика

Ученые: кофе делает человека счастливым

Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, человеку достаточно двух чашек кофе в день, утверждают специалисты Рурского университета Бохума в Германии.

Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, человеку достаточно двух чашек кофе в день, утверждают специалисты Рурского университета Бохума в Германии.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 66 пожилых людей. Участников разделили на две группы и предложили каждому угоститься бодрящим напитком. В одной группе добровольцы пили натуральный кофе, в другой – кофейный напиток без кофеина. При этом напитки по вкусу, цвету и запаху были абсолютно идентичными.

После этого специалисты некоторое время следили за поведением участников. Те счастливчики, которым достался натуральный кофе, вели себя более активно по сравнению с другой группой, были в приподнятом настроении и отличались оптимизмом, а также гораздо легче решали всевозможные задачи.

В результате эксперимента ученые сделали вывод, что кофеин не только бодрит, но и влияет на наши эмоции, благотворно действует на настроение.

Специалисты предостерегают: есть люди, которым кофе не полезен. При некоторых заболеваниях кофеин может спровоцировать поднятие давления, тахикардию и другие неприятности. В таких случаях о поднятии настроения речь, конечно же, не идет. Не доставит счастья напиток и в том случае, если вы просто не любите кофе.

Всем остальным кофеманам ученые рекомендуют: правильная доза счастья – две небольших чашки натурального напитка.


Закрыть