Яндекс.Метрика

Выбросы автотранспорта Петербурга и Ленобласти сравнили с Подмосковьем

Доля выбросов автотранспорта Санкт-Петербурга и Ленинградской составила чуть более трети (621,4 тыс. т) от выбросов Московского региона, сообщается в госдокладе "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 г."

Доля выбросов автотранспорта Санкт-Петербурга и Ленинградской составила чуть более трети (621,4 тыс. т) от выбросов Московского региона, сообщается в госдокладе "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 г.".

По итогам обсуждения проекта госдоклада  глава Минприроды России Сергей Донской в рамках заседания Общественного совета исключил 8 городов из списка населенных пунктов с наиболее загрязненным воздухом (Благовещенск Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск). Исключение из приоритетного списка произошло, в основном, из-за резкого снижения уровня загрязнения воздуха бенз(а)пиреном.

Всего в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным 2015 г., вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 млн человек. Превышение ПДК более чем в 10 раз зафиксировано в 34 городах с общим количеством жителей 11,7 млн чел.

В 2015 г. в приоритетный список городов с очень высоким комплексным содержанием загрязняющих веществ также не вошла Москва. Однако при этом на долю столицы приходится более четверти (25,4%) объёма всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей (919,2 из 3620,6 тыс. т) ЦФО. Вместе с выбросами автотранспорта Московской области (771,6 тыс. т) выбросы Московского региона составляют почти половину (46,7%) всех автотранспортных выбросов ЦФО.

Доля выбросов автотранспорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области значительно более скромные – чуть более трети (621,4 тыс. т) от выбросов Московского региона.

При этом, глава Минприроды России отметил, что есть положительная динамика – в 54 субъектах РФ не отмечен высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха.

Донской также отметил, что 2015 г. и, по предварительным данным, 2016 г. в России станут самыми теплыми в истории наблюдений. Теплее всего было в азиатской части России – здесь среднегодовая температура была выше климатической нормы более чем на 3°С. Сокращение отопительного периода способствовало снижению объемов выбросов загрязняющих веществ, что повлияло на снижение уровня загрязнения воздуха в городах.

В Санкт-Петербурге, по информации Жилищного комитета, в 2015 году был сокращен период периодического протапливания. Он длился не более недели, после чего подача тепла в жилой фонд Санкт-Петербурга началась в полном объеме. В общей сложности отопительный сезон длился с 5 октября по начало мая.

По словам специалистов комитета по природопользованию, в период отопительного сезона вклад в загрязнение воздуха предприятий ТЭК составляет порядка 25%.

В течение всего 2015 г., на территории России отмечался избыток осадков, составивший 106% нормы, что также способствовало снижению загрязнения воздуха.


Закрыть