Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Автомобили будущего прибыли на Манежную площадь

Торжественное завершение Европейской недели мобильности отмечают сегодня петербуржцы на Манежной пл. Сюда прибыли самые необычные и современные автомобили, в том числе новый экологичный веломобиль, гироскутеры и сигвеи.

Торжественное завершение Европейской недели мобильности отмечают сегодня петербуржцы на Манежной пл. Сюда прибыли самые необычные и современные автомобили, в том числе новый экологичный веломобиль, гироскутеры и сигвеи.

Всемирный день без автомобиля отмечается сегодня в 40 странах мира.  Второй год к событию присоединяется и  Санкт-Петербург. Акция стремится привлечь внимание к проблемам загрязнения воздуха и избыточного количества автомобильного транспорта.

Главные пешеходные торжества проходят сегодня на Манежной площади: здесь собрались сотни петербуржцев. Гостям представлены современные троллейбусы - они разместились по всему периметру площади. Открыт велопрокат, прокат современных сигвеев. В центре площади расположились настоящие космомобили: источниками их питания является газ, электричество, а в нескольких автомобилях и вовсе энергия самого водителя: нужно крутить педали. 

В необычном троллейбусе работает справочное бюро "Открытая студия: Вопрос-ответ". Здесь можно получить информацию о мобильных приложениях для отслеживания общественного транспорта в режиме реального времени.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, для того, чтобы петербуржцы решились отказаться от автомобиля на какое-то время, нужно предоставить им достойную альтернативу. В городе активно развивается и система общественного транспорта, и велодвижение. Вице-губернатор подчеркнул, что необходимо также постоянно отслеживать экологическую обстановку. 

"Выбросы в неделю мобильности, как говорят экологи – и наши, и зарубежные – сокращаются примерно на 15-20 процентов, это  хороший показатель , - сказал Игорь Албин, - мы постепенно переходим на более экологичные стандарты работы общественного транспорта, сегодня на городских маршрутах порядка 60 автобусов на природном газе, и это только начало". До конца года в городе будет уже более ста таких транспортных средств. 

"В Петербурге впервые появился не просто электромобиль, а электромобиль-такси, - подчеркнул Игорь Албин, - мы активно  развиваем инфраструктуру структуру для такого экологичного транспорта". 

Он пожелал всем участникам европейской недели мобильности насладиться прекрасной осенней погодой и прогуляться по родному городу без авто.

Закрыть