Яндекс.Метрика

Астрономию вернут в школьную программу в 2017 году

В школах вновь будут изучать науку о звездах и планетах – в новом учебном году астрономию вернут в школьную программу старших классов. Решение о возвращении предмета в школьную программу приняла новый Министр образования России Ольга Васильева.

В школах вновь будут изучать науку о звездах – в новом учебном году астрономию вернут в школьную программу старших классов.

Решение о возвращении предмета в школьную программу приняла новый Министр образования России Ольга Васильева.

"Со следующего года астрономия будет возвращена. У нас есть хорошие учебники по этому предмету. То, что они будут дополняться и меняться, это безусловно", — пообещала министр.

Последние годы астрономию в школе изучали не в курсе отдельного предмета, а фрагментарно, по учебникам географии, природоведения, естествознания. За возвращение астрономии не раз выступали представители общественных организаций и образовательных учреждений. Последний год с требованием вернуть школьникам науку о космосе активно выступали и сотрудники Роскосмоса.

По словам специалистов, исключение астрономии из курса обязательных предметов школьной программы негативно отразилось на кругозоре современных подростков. Результаты социологических опросов красноречиво подчеркивают уровень знаний о космосе: молодые люди путают планеты солнечной системы, а знания о звездах у многих ограничены сомнительными астрологическими баснями о созвездиях зодиака.  


Закрыть