Яндекс.Метрика

Доступное финское качество жизни

Выход новых интересных проектов в привлекательной локации всегда увеличивает активность покупателей у конкретного девелопера. Поэтому помимо роста цен на рынке прогнозируют увеличение конкуренции и, как следствие, улучшение качества объектов.

Выход новых интересных проектов в привлекательной локации всегда увеличивает активность покупателей у конкретного девелопера. Поэтому помимо роста цен на рынке прогнозируют увеличение конкуренции и, как следствие, улучшение качества объектов.

Если рассматривать финские проекты в Петербурге, то их совсем не много.

"Финское жилье" - популярный сегмент. Многие покупатели признают, что это действительно качественно и цена чуть выше рынка на квартиры в таких проектах оправдана.  В чем принципиальные отличия "финского строительства"?

"Все просто – качественное проектирование, высококлассные строительные материалы, рассчитанные на наш климат, и колоссальный опыт правильной эксплуатации жилья. Это другой стиль жизни, к которому мы стремимся. Мы строим образцовый квартал с европейским подходом на отдельно взятой территории. Мы не хотели  просто копировать, поэтому активно привлекали специалистов, которые уже это делали. Это финские и эстонские компании, которые при этом имеют опыт работы в России и знают наши нормативы. Их опыт автоматически переносится и на стиль управления проектом. Средний класс в России четко ориентирован на европейский стиль  жизни, но проектов, отвечающих таким запросам, немного", – сказал Сергей Кравцов, генеральный директор строительной компании "Элемент-Бетон".

На примере проекта "Финские кварталы" можно понять, что стандарт качества -  это не только иностранные материалы и архитектура проекта. Это технология возведения жилого здания и создание инфраструктуры комплекса, так называемой "комфортной жилой среды".

Подобные проекты пользуются популярностью у тех, кто покупает жилье для себя, а не в качестве инвестиций в недвижимость.

Спрос на финское качество всегда высок, поэтому застройщики не стремятся снижать цены. Экспертами компании "Элемент-Бетон" на основе проведенной аналитики рынка было установлено, что средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья в этом сегменте вырастет до конца 2016 года не менее чем на 10–12%.

"Уникальность проекта "Финские кварталы" состоит в его уединенности с одной стороны и хорошей транспортной доступности с другой. Жилой комплекс находится в стороне от загруженных магистралей, но за 15 минут можно добраться до метро. Экономика данного проекта такова, что на первоначальной стадии строительства квадратный метр стоил порядка 49 тысяч рублей, и по мере роста готовности объекта увеличился до 60 -65 т.р. И это еще не предел. Ведь стоимость метра готовой 1-й очереди составляет около 80 т.р. Таким образом даже в нынешних условиях низкого спроса потенциальный инвестор может заработать больше, чем на депозите", – говорит Сергей Амёхин, коммерческий директор ГК "Плюс".

Закрыть