Яндекс.Метрика

Эксперты прокомментировали назначение Вячеслава Володина спикером ГД

Ряд политологов России высказался о возможном назначении Вячеслава Володина на должность спикера Госдумы. По мнению экспертов, он сможет выстроить конструктивные отношения как внутри нижней палаты парламента, так и с ведомствами, передает РИА Новости.

Ряд политологов России высказался о возможном назначении Вячеслава Володина на должность спикера Госдумы. По мнению экспертов, он сможет выстроить конструктивные отношения как внутри нижней палаты парламента, так и с ведомствами, передает РИА Новости.

«Он будет хорошим коммуникатором и организатором работы как внутри Думы, так и Госдумы со всеми остальными органами власти РФ. Я думаю, что и оппозиция в Госдуме в его лице обретет человека, который слушает, слышит и в чем-то даже помогает и защищает, учитывая его человеческие качества и понимание необходимости компромиссной работы парламента», - считает политолог Глеб Кузнецов.

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев полагает, что новая Дума будет находиться в партнерских отношениях с правительством, а не станет «прилагательным» кабмина.

«Зная Вячеслава Викторовича, надо понимать замысел нашего президента. Очевидно совершенно, президент прекрасно понимает, что возможности ручного управления не беспредельны, и надо заниматься развитием институтов", — пояснил он.

По словам политолога Евгения Минченко, Володин имеет более широкий функционал, чем его предшественник.

"Не случайно президент подтолкнул руководителей всех фракций поддержать его кандидатуру, и я не исключаю, что какие-то функции политического планирования будут теперь не в администрации, а в Государственной думе", — считает эксперт.

Напомним, о том, что Володин может стать председателем ГД стало известно в пятницу. Как отметил глава государства Владимир Путин, который и предложил его кандидатуру, у Володина есть необходимый опыт. Сергей Нарышкин, который был спикером в предыдущем составе парламента, с 5 октября займет пост главы Службы внешней разведки.


Закрыть