Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Геотекстиль для тротуаров: как обновляли Московский проспект

Санкт-Петербург получил еще одну благоустроенную улицу: небольшую площадку облагородили на пересечении Московского и Загородного пр. перед выходом со станции "Технологический институт", проведена масштабная работа по благоустройству.

Санкт-Петербург получил еще одну благоустроенную улицу: небольшую площадку облагородили на пересечении Московского и Загородного пр. перед выходом со станции "Технологический институт", проведена масштабная работа по благоустройству.

Инвестор работ - компания "Газпром", подрядчиком выступила "Севзапинжтехтехнология". Это один из этапов большой благотворительный городской программы нефтегазовой компании, в рамках которой выделяют средства на благоустройство городских улиц в центре.

Фото: gov.spb.ru

В 2015-16 гг. в рамках этой программы уже созданы объекты декоративного наружного освещения на Московском проспекте от наб. Обводного канала до Загородного пр., Малой Морской ул., Лиговском пр. от Восстания до Кухнечного пер., Литейном от ул. Пестеля до Артиллерийского переулка, на Пушкинской улице и Лиговском проспекте. Также организована архитектурно-художественная подсветка Князь-Владимирского собора на ул. Блохина и храма иконы Божей матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной ул.

{player}

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в пятницу днем осмотрел проведенные работы около выхода со станции метро "Технологический институт". 

Работы велись с июня 2016 года и будут полностью завершены к 29 сентября. 

Общая площадь благоустройства составила 9 тыс. 720 кв. м. Также был заменен почти 1 км покрытия.

Фото: gov.spb.ru

Были разобраны существовавшие тротуары, произведена гидроизоляция фундаментов зданий, в конструкцию тротуара уложен геотекстиль - это нетканое полотно применяют на строительных площадках, преимущественно связанных с контактным соприкосновением с грунтом и избыточной влажностью.

Также в рамках благоустройства было смонтировано 199 погонных метра поребрика. 

В ходе реализации благоустройства было использовано 8174 кв. метра новых гранитных плит и мелкоразмерного гранитного камня, установлено 73 гранитных водоприемных чаши и 697 погонных метров ограждения. Гранит, который использовался, привезен с таких месторождений, как "Возрождение", "Балтийское", "Габбро". На покрытие из таких гранитных плит предоставляется 5 лет гарантии.

Фото: gov.spb.ru

Кроме этого, до конца 2017 года будет создано декоративное наружное освещение в центре Санкт-Петербурга: на Лиговском пр от Кузнечного пер. до наб. Обводного канала, на Московском проспекте от Сенной до Загородного, ул. Маяковского от Жуковского до Кирочной ул., Садовой улицы от Невского до ул. Ломоносова, и самой ул. Ломоносова от кан. Грибоедова до Садовой ул. и на Суворовском проспекте. 

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко

Закрыть