Яндекс.Метрика

США принесли извинения за авиаудар по войскам Сирии – Сергей Лавров

Соединенные Штаты принесли свои извинения президенту Башару Асаду за авиаудар по войскам Сирии. Об этом эфире программы "Вести в субботу" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Соединенные Штаты принесли свои извинения президенту Башару Асаду за авиаудар по войскам Сирии. Об этом эфире программы "Вести в субботу" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он также выразил свои сомнения на счет того, что случившееся было просто ошибкой коалиции, возглавляемой США. В частности, ситуация в  Дейр эз-Зоре, которая статична уже более двух лет, обсуждалась с госсекретарем Джоном Керри.

«Там сирийские войска находятся в окружении ИГИЛ («Исламское государство» - организация, запрещенная в РФ). Мы регулярно доставляем туда гуманитарную помощь и другие необходимые для жизни товары, сбрасывая их с самолетов. Такие же рейсы (парашютирование гуманитарного содействия) осуществляла ООН. Это известные факты. Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает против ИГИЛ на всей территории Сирии (именно ИГИЛ в  Дейр эз-Зоре окружил правительственные войска), могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять», - приводит слова дипломата сайт МИД.

Напомним, инцидент произошел 17. Погибли 62 военнослужащих, около 100 были ранены. Как позже заявили в Пентагоне, обстрел был следствием ошибки.


Закрыть