Яндекс.Метрика
  • ПД

Архитекторы показали "серый пояс" юга Петербурга

Архитекторы представили свое видение развития "серого пояса" на юге города. Концепции были презентованы на выставке в рамках II Международного форума пространственного развития.

Архитекторы представили свое видение развития "серого пояса" на юге Петербурга. Концепции были презентованы на выставке в рамках II Международного форума пространственного развития.

Конкурс на концепцию развития "серого пояса" на юге города был объявлен в середине мая этого года. Эта территория включает в себя около 4 тыс. га в границах реки Екатерингофки и до Невы на востоке и от Обводного канала на севере до жилых кварталов на юге. Участники конкурса - девять архитектурных студий и мастерских предстояло до конца сентября разработать общую концепцию развития этой территории и в целом и более детально - пилотных территорий внутри, которые распределялись по жеребьевке (всего их три - "Екатерингоф", "Волковская", "Французски ковш"). Площадь каждой из пилотных территорий - около 100 га. 

Так, граница территории "Екатерингоф" проходит по реке Екатеринофка. На другом ее берегу – Гутуевский остров, где размещается администрация морского порта. "Волковская" расположена вдоль восточной стороны Лиговского пр., на отрезке от Барклаевской ул., до полосы отвода железной дороги Витебского направления. Территория "Французский ковш" была названа в честь водоема, созданного в 1840-х годах для стоянки судов в месте истока Обводного канала.

Жеребьевкой было распределено, какая из архитектурных студий какой территорией займется. Так, концепцию "Волковской" разрабатывали петербургская "Студия 44", голландское бюро MLA+ и финское Helin&Co Architects. 

Концепцию "Французского ковша" разрабатывали петербургское бюро "Земцов, Кондайн и партнеры", норвежская мастерская Transborder Studio и консорциум трех архитектурных мастерских: "Евгений Герасимов и партнеры", SPeeCH и nps tchoban voss (Петербург - Москва - Берлин).

"Екатерингоф" достался московским бюро "Рождественка", "Яузапроект" и ТПО "Резерв".

При разработке концепций участникам было предложено взять следующий баланс территорий: 30% должны занимать рекреационные зоны, еще 30% - производственные и коммерческие, а еще 40% должно приходиться на жилую застройку и объекты социальной инфраструктуры.

Окончательные итоги конкурса планируется подвести уже в эту пятницу, 30 сентября.

При подготовке концепций развития задача перед архитекторами стояла непростая. "Серый пояс" на юге – это по сути депрессивные промышленные территории, и участникам конкурса предстояло придумать, что могло бы послужить для них точками роста.

Так, по словам руководителя архитектурной мастерской "Студия 44" Никиты Явейна (мастерская разрабатывала концепцию для "Волковской"), главной артерией "серого пояса" является новая городская магистраль вдоль южного железнодорожного полукольца. "Это некоторая рокада, вокруг которой постепенно сформировалось 90% промышленности Петербурга. Существующие здесь заводы фактически повторяют структуру путей, и мы предложили глобально не сносить все подряд и потом строить кварталы, а использовать эту структуру для создания технопарков", - прокомментировал Никита Явейн.

Концепция, предложенная мастерской "Евгений Герасимов и партнеры", предполагает создание на территории "Французский ковш" инновационного кластера. Также, по мнению архитекторов, точками притяжения "серого пояса" на юге могли бы стать зоопарк и "музейное ожерелье" вдоль Обводного канала в зданиях – памятниках промышленной архитектуры, а на территории "Французского ковша" - двухуровневый парк в акватории для стоянки маломерных судов.

Закрыть