Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург присоединился к референдуму Азербайджана

Тысячи петербургских азербайджанцев сегодня принимают участие в историческом событии – конституционном референдуме своей страны. Голосование проходит в Генеральном консульстве Азербайджана в Санкт-Петербурге.

Тысячи петербургских азербайджанцев сегодня принимают участие в историческом событии – конституционном референдуме своей страны. Голосование проходит в Генеральном консульстве Азербайджана в Санкт-Петербурге.

Легендарные традиции южного гостеприимства распространяются не только на свадьбы и прием гостей. Сегодня в Генеральном консульстве Азербайджана в Санкт-Петербурге в теплой и праздничной обстановке проходит конституционный референдум. Вдали от родины азербайджанцы, которые сегодня трудятся на благо Северной столицы, могут принять участие в дальнейшей судьбе своей страны.

Каждый голос важен

Референдум в Петербурге проходит по международным стандартам, подчеркнул Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султан Магомед оглы Гасымов.

"Люди могут изъявить свою волю в спокойной демократической обстановке, – отметил он, – явка оказалась очень высокой". Участникам референдума в Петербурге, так же как и всем гражданам Азербайджана, предлагается выразить свое мнение по поводу поправок в конституцию, предложенных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Ключевые изменения касаются системы государственной власти: они предполагают учреждение постов первого вице-президента и вице-президентов. Также предлагается увеличить срок президентства с 5 до 7 лет и понизить возрастной ценз для того, чтобы избираться в парламент, с 25 до 18 лет.

"Изменения диктуются жизнью, это мировая практика, – подчеркнул Генеральный консул, – нам всего 25 лет, мы молодое государство, конституция должна обновляться для оперативности управления и развития". После обработки результатов голосования данные из Петербурга будут отправлены в избирком Азербайджана. Проголосовать можно сегодня в консульстве по адресу 2-я Советская ул., 27, до 20 часов. При себе нужно иметь паспорт республики Азербайджан.

Вековая дружба

Референдум объединил не только представителей азербайджанской диаспоры и молодежь, но и представителей многих национальностей – уроженцев Азербайджана, а также всех, кто не равнодушен к судьбе этой страны, подчеркнул советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, президент Совета национальностей Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев. "Для нас сегодня настоящий праздник, – подчеркнул он, – Азербайджан хоть и соседняя республика, но у многих россиян здесь родственники, друзья, мы всегда были и будем как братья".

Сегодня в Петербурге проживают около 380 тыс. азербайджанцев. "Эти люди работают на благо Северной столицы – среди азербайджанцев много врачей, предпринимателей, профессоров", – сказал Вагиф Мамишев. По его словам, в целом отношения России и Азербайджана можно назвать очень плодотворными, есть взаимопонимание и взаимоподдержка.

"Президент Азербайджана Гейдар Алиев был умнейшим человеком, он не раз посещал Петербург и встречался с Владимиром Путиным, его идеи и великое дело сегодня продолжает Ильхам Алиев, который прикладывает массу усилий для развития страны, – отметил Вагиф Мамишев, – нынешняя власть Азербайджана очень ценит дружеские отношения с Россией и будет их развивать".

По словам Вагифа Мамишева, в Азербайджане после распада СССР открыты десятки русских школ, славянский университет, филиалы МГУ и университета им. Сеченова, развивается экономическое сотрудничество и взаимодействие в культурно-гуманитарном направлении.

Закрыть