Яндекс.Метрика

Принцип работы и назначение дутьевых вентиляторов

Дутьевой вентилятор получил свое название непосредственно от своего основного предназначения, а именно: установка нагнетает воздух в котел, создавая тягу, которая способствует лучшему сгоранию топлива. Что касается дымоотводов, то они работают по обратному принципу – высасывая отработанный воздух из котла.

Дутьевой вентилятор получил свое название непосредственно от своего основного предназначения, а именно: установка  нагнетает воздух в котел, создавая тягу, которая способствует лучшему сгоранию топлива. Что касается дымоотводов, то они работают по обратному принципу – высасывая отработанный воздух из котла.

В настоящее время  дутьевые вентиляторы  пользуются широким спросом. При этом если невнимательно отнестись к выбору агрегата, то можно приобрести вентилятор, который по своим характеристикам не будет соответствовать условиям производственной необходимости. Чтобы выбрать и купить подходящий дутьевой вентилятор, нужно перейти по ссылке http://www.tayra.ru/production/5920074/5920080/.

Какой информацией нужно владеть, чтобы сделать правильный выбор тягодутьевого вентилятора? Прежде всего, нужно знать номер агрегата, который  определяет диаметр рабочего колеса. Потом следует разобраться со схемой сборки тягодутьевой машины. Чтобы ее определить, необходимо  посмотреть на то, как соединен вентилятор с электродвигателем. Если соединение не имеет муфт и передач - то это  наиболее простая и самая применяемая схема сборки. Кроме того, соединение может производиться через ременную передачу или подшипниковый узел.

Также нужно знать направление вращения лопастей вентилятора. Если отталкиваться  от электродвигателя, то по часовой стрелке – правое вращение, а против часовой стрелки - левое направление вращения. Для таких дутьевых вентиляторов, у которых улитка корпуса состоит из нескольких частей, важен еще и угол ее разворота. Все потому, что правильная расстыковка на части способствует удобству эксплуатации агрегата. В общем, данной информации вполне достаточно для того, что правильно выбрать тягодутьевой вентилятор. Напоследок нужно разобраться с  мощностью электродвигателя и уточнить, какие требования предъявляются к конструкции вентилятора. 

В настоящее время вентилятор улитка является хорошим образцом приточно-вытяжных систем помещений. Дутьевой вентилятор отлично справится с поставленными задачами, вне зависимости от типа и предназначения помещения. Кроме того, такой  вентилятор  может использоваться как дополнительное оборудование к вентиляционной установке, в системе кондиционирования воздуха.

Закрыть