Яндекс.Метрика

Непрошенный энтузиаст ополчился на профессиональное граффити ГУП "ТЭК"

В конце августа на портале "Наш Санкт-Петербург" появилось обращение жителя Выборгского района с требованием полностью уничтожить роспись на ЦТП на Мориса Тореза.

Общественный активист требует уничтожить роспись фасада центрального теплового пункта в Выборгском районе. Рисунок украшает здание ЦТП на проспекте Мориса Тореза, 43, с 2010 года. Это один из четырех арт-объектов, созданных профессиональными художниками по заказу ГУП "ТЭК СПб" в рамках проекта "Безопасный город". Как отметили в "ТЭК", каждый рисунок по-своему уникален.

{gallery}

Все эти арт-объекты не только украшают типовые здания, но и напоминают о правилах безопасного поведения на тепловых сетях, в особенности при дефектах. За годы существования художественных фасадов они никогда не вызвали нареканий ни у районных властей, ни у горожан. Наоборот, жители соседних домов не раз отмечали, что граффити оживляют пространство спальных районов.

В конце августа на портале "Наш Санкт-Петербург" появилось обращение жителя Выборгского района с требованием полностью уничтожить роспись на ЦТП на Мориса Тореза. Это стало частью кампании городских активистов против уличных арт-объектов. В середине сентября по требованию другого гражданина были закрашены портреты Павла Дурова и Прапорщика Задова на трансформаторных подстанциях, а также посвященный Великой Отечественной войне рисунок "П – Память". 

Инициатор заявил, что рисунки не нравятся ему с художественной точки зрения. В случае с арт-объектом ГУП "ТЭК СПб", обоснование законности росписи не устроило активиста, и он по-прежнему требует уничтожить рисунки.

Закрыть