Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ветераны поделились опытом с учащимися СПбМТК

В ходе научно-практической конференции "Ленинград выстоял и победил" ветераны и историки рассказали о малоизвестных, но от этого не менее значимых событиях обороны города.

В ходе научно-практической конференции "Ленинград выстоял и победил" ветераны и историки рассказали о малоизвестных, но от этого не менее значимых событиях обороны города.

27 сентября, в стенах Морского технического колледжа обсуждали вклад ленинградцев в общую победу в Великой отечественной войне и героические страницы истории сражения за блокадный город.

"Мы говорим о том, что очень важно для нашего народа – исторической памяти. Это важнейший ресурс мощи России, ее будущее, - сказал Василий Волобуев, один из инициаторов проведения конференции, председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. - Эту конференцию мы посвящаем подвигу нашего народа, который выстоял в кровавой тяжелейшей битве с самой мощной военной машиной гитлеровского рейха".

По его словам, одной из главной целей конференции стала передача накопленного ветеранами опыта молодому поколению. В особенности это качается людей, желающих в дальнейшем связать свою жизнь с армией и флотом.

Среди затронутых тем - организация в Ленинграде контрбатарейного противодействия немецкой артиллерии и факторы позволившие сорвать планы фашистского командования стремящегося стереть город с лица Земли. 

Также речь шла об огромном научном и промышленном вкладе осажденного города в общее дело борьбы с захватчиками. В блокадном Ленинграде производились сверхтяжелые танки КВ-1 и КВ-2 (Клим Ворошилов). Под огнем противника ремонтировались корабли и подлодки. Несмотря на блокаду город  даже поставлял противотанковые орудия для защиты Москвы, а ленинградские ученые сделали немало изобретений приблизивших окончательный разгром страшного врага. 

Не остался  в стороне и вопрос участия Финляндии в войне с СССР. По мнению ряда ученых, осады Ленинграда можно было бы избежать, не будь часть советских войск скованно приграничными сражениями на севере. 

"Особая благодарность вам, за то, что передаете свою мудрость нашим детям, внукам и за то, что сохранили чувство высокой ответственности и памяти, за нашу победу", - поблагодарил ветеранов организовавших мероприятие Сергей Оверчук, первый заместитель главы администрации Невского района Санкт-Петербурга.

Закрыть