Яндекс.Метрика

28 сентября: гуси летят

Погода в среду по-настоящему осенняя: небо облачно, утром и днем прокапает дождик, воздух теплом не радует.

Погода в среду по-настоящему осенняя: небо облачно, утром и днем прокапает дождик, воздух теплом не радует.

Облака будут затягивать небо с редкими прояснениями. Дожди пройдут мелкие и не везде, местами. Ветер южный, юго-восточный: ночью 2-5 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +8...+10 градусов, днем прогреется до +11...+13 градусов. Атмосферное давление ночью будет меняться мало, днем будет понижаться.

В старину этот день называли "Гусятником" и "Репорезом". Резали под конец сентября ботву с репы, убирали овощ с грядок. Резали и гусей, отъевшихся за лето. Выходили на охоту за дикими гусями, которые собирались на юг. С гусями на Руси было связано много примет. Так, например, если гуси летели высоко, значит, половодье весной тоже будет высоким, - считали предки. Гуси полоскались в луже – впереди теплые дни; поджимают лапки, стоят в воде на одной – будет холодно.

Ходили в народе и шутливые приметы, к примеру:  если гусь спрятал нос под крыло — зима будет ранней, а если гусь заговорил с тобой — знать, хорошо ты Гусятника отметил. И конечно же, день этот в старину не обходился без запеченного гуся.


Закрыть