Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Шоколад для влюбленных и оптимистов: петербургские сладости заинтересовали Европу

Спортивный шоколад с протеином или плитка для эстонской бабушки - в Петербурге набирает оборот производство сладких сувенирных подарков. Спрос на необычную продукцию растет не только в пределах нашего города и страны, но и за рубежом.

Шоколадным сувениром можно удивить, если он пробуждает эмоции, уверен генеральный директор предприятия ООО "Шокобокс" Андрей Шарков. В списке продукции компании плитка для независимой девушки и настоящего мужика, шоколад для влюбленных и друзей, для тех, кто в депрессии, и оптимистов. Шутливые слоганы на упаковке – маркетинговый ход. Безликие шоколадные плитки можно найти в любом магазине, считает Андрей Шарков. Гораздо приятнее получать персональные подарки, которые  могут намекнуть на характер получателя или просто заставят его улыбнуться.

Секрет популярности сувениров кроется не только в творческом подходе, шоколадные плитки производятся в Петербурге по особому рецепту. Об основных этапах создания сладостей Андрей Шарков подробно рассказал в ходе пресс-тура, организованного Центром развития и поддержки предпринимательства и комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка. 

Как оказалось, петербургский шоколад имеет швейцарские корни, точнее сделан он из швейцарского сырья. Полуфабрикат в виде шоколадных гранул специально заказывают за рубежом. Но просто растопить сырье недостаточно, необходимо последовательно нагревать и охлаждать шоколад. Эта процедура называется темпорированием, пояснил Андрей Шарков в ходе пресс-тура, организованного Центром развития и поддержки предпринимательства. Она нужна для того чтобы у шоколада в дальнейшем не было жирного налета, чтобы придать ему глянцевый, блестящий вид и четкую форму. 

Он также подчеркнул, что на расплавку идет только сырье без каких-либо примесей, к примеру, пальмового масла. Хотя в качестве эксперимента шоколадная фабрика планирует выпустить лимитированную серию для спортсменов с добавлением протеина. 

После расплавки еще горячий шоколад отливают в специальную форму, после чего из него с помощью вибростола удаляют пузырьки воздуха. Заключительные этапы – охлаждение и фасовка, сначала специалисты фасуют шоколад в фольгу, а затем в индивидуальную упаковку, которые придумали дизайнеры компании или сами покупатели. 

В день работники предприятия выпускают порядка 20 тыс. плиток шоколада весом 5 г. Готовый продукт сразу направляется заказчику. Сейчас компания нацелена на экспорт, петербургский шоколад уже продают в Эстонии. Предприятие имеет большой потенциал, отметил заместитель директора СПБ ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" Валерий Береснев, добавив, что город будет в дальнейшем оказывать поддержку компании. 

"Это малый бизнес, который может постоянно меняться, подстраиваться под экономические условия. На текущий момент базовым направлением предприятия является индивидуальные партии имиждевого шоколада. Буквально сейчас одно выходит на зарубежные рынки. Конечно, есть проблемы, необходимо увеличивать мощности, расширять производство, но все эти проблемы решаемы", - сказал Валерий Береснев.

Закрыть